Интерес начинающих бизнесменов к ярмарке инновационных идей Smart patent растет - Бирич

2016-11-11 15:30

11 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Для участия в ярмарке инновационных идей Smart patent 2016 поступило 107 заявок, сообщила сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Интерес к ярмарке растет, в прошлом году поступило только 67 заявок. Инновационные идеи, представленные в Мингорисполком в этом году, достойны внимания инвесторов. Проекты можно разделить на две большие категории - те, которые имеют патенты, и стартапы. Наша задача поддержать талантливую молодежь", - отметила Жанна Бирич.

Уже отобрано 37 инновационных предложений, девять из них предусматривают внедрение новаций в медицине, семь - в сфере промышленных и строительных технологий, шесть - в сельском хозяйстве, пять касаются защиты от чрезвычайных ситуаций. Представлены интересные проекты в области образования, энергетики, нано- и биотехнологий. Выразили желание участвовать в мероприятии резиденты инновационного центра "Сколково", Минского городского технопарка.

Окончательный список участников сформируют до 15 ноября, а ярмарка пройдет 30 ноября - 1 декабря.

Организаторами мероприятия выступают Минский горисполком и ООО "Минский городской технопарк", соорганизаторами - Министерство образования, Государственный комитет по науке и технологиям, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского. Партнерами также являются министерства экономики, здравоохранения, НАН Беларуси, администрация Парка высоких технологий, Банк развития Беларуси и Приорбанк.

В программе мероприятия значатся стартап-школы для предпринимателей, конкурсы стартапов, День инвестора. В качестве поощрения участники ярмарки получат денежные премии от Приорбанка и Банка развития, дипломы Государственного комитета по науке и технологиям, Белорусского инновационного фонда, сертификаты на инкубирование в технопарке БНТУ "Политехник". Минский городской технопарк проведет отбор потенциальных резидентов с последующим размещением на льготных условиях.-0-