"Испытываю гордость за страну". Кочанова о принятии народом важных решений

2022-02-27 14:58

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова призналась, что испытывает гордость за страну. Об этом она заявила сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"У меня всегда в такие дни, выборы это или референдум, очень хорошее настроение, потому что это важный этап в жизни нашей страны. Принимая важные решения вместе со всеми, народом, конечно, всегда испытываешь чувство гордости за свою страну", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, чтобы люди могли выразить свое волеизъявление, созданы все условия: работают участковые комиссии, весь процесс освещается средствами массовой информации. "Все это очень важно. Как члены Совета Республики, мы имеем право бывать на избирательных участках, чтобы проверить, насколько все выполнено в соответствии с действующим законодательством. Хочу ответственно заявить, что сегодня созданы все условия, чтобы каждый гражданин нашей страны мог прийти на участок, проголосовать, а в этот день почувствовать праздничное настроение, которое, думаю, есть у многих жителей Беларуси, благодаря концертным программам и торговым объектам, которые развернуты на участках для голосования", - отметила спикер верхней палаты.

Наталья Кочанова ознакомилась с пресс-центром, который действует сегодня в Доме профессиональных союзов в Минске. "Великолепно выстроена работа пресс-центра. Когда идет оперативная информация из разных регионов республики, есть возможность ответить на волнующие людей вопросы, сразу же донести им правдивую информацию", - обратила внимание она.

"Что касается работы СМИ, очень важно, что общественные организации самым серьезным образом подключились к тому, чтобы мониторить ситуацию, происходящую в стране. К сожалению, сегодня мы видим много фейков, лжи, недостоверной информации. Поэтому своевременная, правдивая информация, которая всегда звучит из первых уст в государственных СМИ, - это то, что сегодня необходимо нашим людям. Более того, когда мы встречались с гражданами при разъяснении новелл в Основной закон, звучали высказывания, что им часто не хватает правдивой информации о реальной ситуации в стране. Чтобы знать правду и получать своевременную и объективную информацию, призываю всех смотреть и читать государственные СМИ", - добавила председатель Совета Республики.-0-

Кочанова: референдум в Беларуси должен был состояться несмотря на геополитическую ситуацию