Италия заинтересована в реализации с Беларусью культурных проектов

2022-10-07 18:36

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Италия заинтересована в реализации с Беларусью культурных проектов, заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей, член рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом Италии Игорь Завалей.

Беларусь в эти дни посещает итальянская делегация. Сегодня состоялась встреча итальянской делегации с министром культуры Анатолием Маркевичем. Ее организатором выступил Игорь Завалей. В сентябре этого года он встречался с депутатом итальянского сената от партии "Лига севера" Мауро Лучентини на полях фестиваля по культурному обмену между Италией и Беларусью "Друзья без границ" в регионе Марке (Италия). Стороны также обсуждали перспективы сотрудничества между Италией и Беларусью.

"Мероприятие прошло в теплой и дружественной атмосфере, достигнута договоренность о новом совместном белорусско-итальянском мероприятии в сфере культуры, как на территории Беларуси, так и Италии. Уже в июне 2023 года представители нашей страны могут принять участие в творческом фестивале, который организует итальянская сторона. Мы же в свою очередь заручились предварительным согласием на совместную организацию фестиваля в Минске, цель которого - культурный обмен между нашими странами. Кроме того, стороны договорились и о возобновлении общих проектов, которые по разным причинам были приостановлены", - пояснил парламентарий.

"Культура - это один из самых лучших дипломатических каналов в диалоге между странами, который может возобновить и постоянно поддерживать дружеские отношения. Не в угоду западным оппонентам, которые пытаются разорвать наши связи, они по-прежнему сильны и будут укрепляться", - отметил Игорь Завалей.

Итальянская сторона также выразила мнение о готовности и желании дружить и реализовывать новые проекты с белорусами.-0-