Изъятая на таможне медная доска для печатания гравюр передана в Национальный художественный музей

2015-12-21 15:15

21 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Брестская таможня передала в Национальный художественный музей медную доску для печатания гравюр, сообщили БЕЛТА в пресс-службе таможни.

Офортная доска из меди для печатания гравюр представляет собой кованую медную пластину размером 42х64 см и весом около 6 кг. На ней вытиснены изображения событий из истории Российской империи.

Предмет старины обнаружили в апреле текущего года в пункте пропуска "Верхний Теребежов" сотрудники таможенного поста "Пинск". Пластина была изъята у гражданина Украины, который пытался ввезти незадекларированный товар в Беларусь. По заключению экспертов, пластина изготовлена в XIX-ХХ веках и представляет собой художественную, историческую и музейную ценность. Ее стоимость составила более $5 тыс.

Суд признал гражданина Украины виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.14.5 КоАП (недекларирование товаров) и подверг его административному взысканию в виде штрафа в 5 базовых величин (в настоящее время БВ составляет Br180 тыс.) с конфискацией товара.

Специальная комиссия Министерства культуры по сохранению историко-культурных ценностей приняла решение о передаче ее в Национальный художественный музей. Ценный экспонат уже занял свое место в экспозиции культурной сокровищницы Беларуси.-0-