"Я бы не торопился прощаться с ООН". Фурсов о новых наднациональных организациях

2022-04-01 11:03

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не стоит торопиться списывать Организацию Объединенных Наций со счетов. Такое мнение в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА высказал российский историк, директор центра стратегического анализа Андрей Фурсов.

"Новая структура появится тогда, когда появится новый мир. Что касается нынешнего этапа, я считаю, что, несмотря на превращение ООН в площадку абсолютной пропаганды Соединенных Штатов и их сателлитов, нужно держаться за эту структуру. В ООН есть Совет Безопасности, где Россия и Китай имеют право вето. Хочешь, не хочешь, а Запад ничего с этим поделать не может. Они бы с удовольствием исключили Россию из Совбеза, но сделать этого не могут, поэтому они постоянно говорят о том, что нужна реформа. Что нужна не пятерка государств-победителей во Второй мировой войне, а больше стран. Так что я бы не торопился прощаться с ООН", - сказал Андрей Фурсов.

При этом он добавил, что ООН перестала быть эффективной. Разрушение этой организации началось с разрушением Советского Союза. "Создание ООН стало результатом Второй мировой войны. Это была структура управления мировыми процессами в период Холодной войны. Сейчас мы живем в совершенно другую эпоху. 24 февраля мир абсолютно изменился. Когда я давал интервью в этот день, я сказал, что девяностые годы закончились. Даже Крым не был их окончанием. Это было свежее дуновение, но еще не холодный восточный ветер. А сейчас он подул", - считает Андрей Фурсов.

По его мнению, в новом мире будут совершенно новые международные структуры. В числе тех, которые останутся в прошлом, эксперт назвал Международный валютный фонд. "Какие-то наднациональные структуры все же останутся. Другое дело, что спрогнозировать скорость этих процессов невозможно", - заключил историк.-0-

Историк Фурсов: сейчас все происходит по схеме "Апокалипсиса"