"Я по натуре холерик". Этот парень с детства мечтал стать разведчиком, и вот что вышло

2022-03-18 12:25

Роман с детства мечтал стать разведчиком. Бегая с другими мальчишками во дворе и погружаясь в мир исторических и военных кинодрам, он представлял, как сам станет защитником Родины. Мечта, точнее цель, осуществилась. Уже более двух с половиной лет Роман служит в бригаде специального назначения. Какова она, жизнь военного разведчика, и какие задачи стоят перед белорусскими военнослужащими? Молодой офицер поделился с БЕЛТА своей историей.

Роман родом из белорусского города Ивацевичи Брестской области. Его отец - тоже военнослужащий, офицер внутренних войск - в некоторой степени стал примером для сына.

- К профессии разведчика сил специальных операций я шел очень давно - с детства. Любил смотреть различные фильмы - как исторические, так и военные. Мечтал совершать прыжки с парашютом, стрелять изо всех видов оружия, - рассказывает Роман. - Родители не скажу, что были против. Не скажу, что были за. Отец был за, мама немножко переживала. Ей было волнительно, что будет, как будет. Но моя воля к победе превыше всего.

После школы парень поступил в Военную академию Беларуси на факультет военной разведки и, отучившись, распределился в бригаду спецназа.

Белорус душевно поет шансон и набирает миллионы просмотров. А все началось с тракторов

- Служба в этой бригаде очень опасная, интересная и ответственная. Здесь можно развиваться не только духовно и физически, но также обучать личный состав различным предметам боевой подготовки, - обосновывает свой выбор офицер.

Но почему именно спецназ, а не другие войска? Роман объясняет это очень просто:

- Я по натуре холерик, не люблю сидеть на месте. В школьные годы на допризывной подготовке интересовался различными видами оружия. Так как разведчик не сидит на месте, действует нешаблонно, я и заинтересовался этой профессией.

Военнослужащий объясняет, что военные разведчики способны выполнять задачи любых подразделений - от танкистов до артиллеристов, но их основная задача - это поиск и выведение из строя разных объектов противника.

Но представления о службе в спецназе у Романа сперва были другие, признается он:

- Я не настолько представлял, как здесь будет непросто: здесь закаляется не только физически твой дух, но и духовно. В той или иной ситуации проявляются морально-психологические качества: при выполнении задач либо в повседневной деятельности. То есть где-то ты мыслишь нешаблонно.

Приходится уточнить у Романа, в чем же проявляется это нешаблонное принятие решений в службе разведчика. Он приводит конкретный пример:

- Допустим, группа забазировалась. Охранение выставлено, часть группы отдыхает. И тут внезапно начинается обстрел. Вот здесь и развивается нешаблонность. По шаблону - это как в книжках: бежать туда, сделать то. А такие моменты могут не описываться, и ты начинаешь быстро думать, как поступить: отход, отстреляться, обойти, совершить маневр. На ситуацию влияет быстрое принятие решения, ты тренируешь свой мозг.

Как один серый кот перевернул всю жизнь? Бывший военный открыл галерею и создал приют

В боевой группе офицера есть минер, снайпер, пулеметчик, гранатометчик, старший разведчик. И задача командира подразделения - не просто достичь поставленных целей, но и сохранить жизни своим подчиненным.

- Вот это я считаю одной из самых сложных задач. Ты отвечаешь не только за себя, но и за своих подчиненных. Людей, которые доверяют тебе полностью и готовы выполнить любую задачу в любое время, - отмечает Роман.

Во время учений случается разное. Иногда ситуация может выйти из-под контроля и запасов еды не хватит на оставшиеся сутки. Военные справляются с этим легко: в ход идут те же ягоды, грибы, мелкая дичь.

- Также были моменты, когда приходилось ночевать под ливнем, прижавшись друг другу и накрывшись одним дождевиком, потому что ситуация развивалась не по плану. Как таковых материалов для укрытия не было, приходилось прижиматься друг другу. Но на самом деле такие ситуации сплочают. То, что нас не убивает, делает сильнее, - философски подмечает офицер.

В него попало 40 осколков. Старлей спас солдата-срочника от взрыва гранаты на занятии

Несмотря на сложности, службу разведчика Роман считает одной из самых захватывающих и интересных профессий в наше время.

Когда заходит разговор о личной жизни, молодой человек тут же смущается, а на сосредоточенном лице появляется улыбка.

- Не женат. Но девушка есть, намерения серьезные. Время покажет. После того, как я познакомился с девушкой, я, естественно, не стал скрывать, кем работаю, чтобы не ввести в заблуждение, чтобы она знала, с чем имеет дело. Она все поняла и, несмотря на это, все равно со мной. Поддерживает меня, и меня это закаляет еще больше, - улыбается офицер.

Ситуация в мире непростая, отношения с соседями у Беларуси напряженные, и родители переживают за Романа.

- Каждый день мне звонят, спрашивают, как обстановка, не отправили ли нас. Я говорю: все хорошо, никуда нас не отправляют и не собираются отправлять. Мы на месте выполняем задачи по предназначению, как и раньше, до этой ситуации в мире.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них знало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com и они станут героями наших сюжетов.

Читайте также:

Этот белорус собрал ресторан на колесах, откликается на Чертова Шефа и ездит на "харлее"

Потеряла 30кг, не могла есть и двигаться. Девушка заболела дельтой во время беременности

Белорус восстановил дедовскую "Волгу" 1967 года, и теперь она снимается в кино