Японии интересен опыт Беларуси в сельском хозяйстве и дошкольном воспитании - Рахманов

2017-04-28 16:46

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Японии интересен опыт Беларуси в сельском хозяйстве и дошкольном воспитании. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

"Нам удалось сформировать интерес японских партнеров, и он довольно выраженный. Им интересен наш опыт, практически лучший в мире, по реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря взвешенной системной политике, которая проводилась в нашей стране в течение длительного времени, накоплен организационный и технологический опыт по всем направлениям, создано прекрасное дозиметрическое оборудование, отработаны схемы медицинской реабилитации, адаптирована к новым условиям система образования", - рассказал Сергей Рахманов, который ранее занимал должность посла в Японии.

По его словам, большой интерес есть к белорусской системе дошкольного воспитания. "В Японии только 30% детей имеют возможность ходить в дошкольные учреждения, у них в этом смысле довольно специфичные условия. Там нет крупных структур, только частные детские сады с небольшим количеством детей. Причем эти сады очень дорогие. Поэтому когда представители японской элиты приезжали в Беларусь, мы показывали им наши дошкольные учреждения, и они отмечали, что это то, к чему нужно стремиться", - рассказал сенатор.

Еще одно направление - индустриальное сельское хозяйство. Сергей Рахманов констатировал, что Япония обеспечивает себя продуктами питания только на 39%, остальное покупает за рубежом. "Когда японцы увидели нашу технику, наши поля, признались, что хотели бы достичь того же. Нужно понимать, что такой уровень сельского хозяйства мы обеспечили благодаря серьезным инвестициям, и даже богатой Японии в короткое время подобные финансовые вложения осуществить проблематично. Производительность труда в сельском хозяйстве у нас многократно выше", - заметил собеседник.

"Японцы очень удовлетворены высоким уровнем стабильности и безопасности в Беларуси. То, как обстоят дела у нас, они сравнивают с положением дел в других странах и подчеркивают, что готовы и дальше с нами сотрудничать", - рассказал Сергей Рахманов.

Он также обратил внимание, что на лето 2017 года намечен визит в Беларусь представителей 150 японских компаний, которые проведут бизнес-встречи по различным направлениям сотрудничества. Раньше уже был прецедент, когда почти сто представителей японских IT-фирм приезжали на короткое время, чтобы провести переговоры в данной сфере. Сейчас это будет еще более масштабно, многопрофильно, поэтому планируется заранее уточнить интересы с обеих сторон, чтобы общение было подготовленным. Будут сформированы группы по интересам, чтобы наши японские гости смогли посетить те или иные предприятия, подготовиться к деловым переговорам, часть которых, по нашим оценкам, должна завершиться подписанием контрактов", - отметил председатель Постоянной комиссии.

** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-