Караев: организаторы и активные участники беспорядков сразу видны правоохранителю

2020-09-06 21:05

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организаторы и активные участники беспорядков сразу видны профессионально подготовленному правоохранителю, заявил в эфире СТВ министр внутренних дел Юрий Караев, сообщает БЕЛТА.

Попытка сменить власть с помощью улицы отбрасывает страну на десятилетия назад - Караев
Попытка сменить власть на улице - это очень плохо для любого народа. Это отбрасывает народ на 15-20 лет назад. Всегда наступает разруха, голод, бандитизм, мародерство после любой революции.

По его словам, работа с выявлением организаторов и активных участников беспорядков очень трудоемкая. "Она проходит по всем фронтам: в оперативном плане и визуально. Их видно и по камерам, и на улицах - тех, кто явно выделяется. Они отличаются внешне, своими призывами и поведением. Профессионально подготовленному милиционеру видно координатора, организатора и наиболее активного участника, который ведет за собой толпу людей, иногда не понимающих, куда их ведут и зачем", - сказал Юрий Караев.

Министр подчеркнул: "Мы замечаем в протестных акциях, которые проходят по воскресеньям, группы молодых людей, которые неумело маскируются в толпе. Они тоже явно видны - такие боевики похожи на футбольных фанатов, анархистов, бойцов, назовем их так. Их было много 9-10 августа, потом они резко вдруг растворились. И в последующее время они стали прятаться за женщин. Кстати, примета нашего времени - девочки становятся в сцепку, охраняя мальчиков. По этому поводу даже пошли шутки: таких девочек в армию, а мальчиков, наверное, к плите. Конечно же, мы стремимся женщин и девочек вообще не трогать", - отметил он.

Юрий Караев добавил: "Если кто-то решит, что с нами можно попробовать еще раз силовым путем - мы не дрогнем. Мы сами провоцировать не стремимся, хотим, чтобы все решилось мирно".-0-