Карчевская: пропаганда классических семейных ценностей должна находить отражение в искусстве

2023-04-01 12:34

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пропаганда классических семейных ценностей должна находить отражение в искусстве, заявила ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская корреспонденту БЕЛТА, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

"Был конкретный посыл Президента в область культуры о том, что мы должны заняться импортозамещением. Мы этим и занимаемся. Но, конечно, нужно активизировать эту работу. Нужно сделать так, чтобы наших артистов, особенно молодых, видели больше наши зрители, популяризировать белорусскую культуру. Не только возрождать, как сказал глава государства, но и что-то новое создавать. Профессиональная деятельность БГУКИ на это и направлена, - сказала Наталья Карчевская. - Был еще один посыл Президента, который мне очень близок как профессионалу, так и представителю Белорусского союза женщин, - что мы должны пропагандировать классические ценности, связанные с семьей, традиционной ролью мужчины, женщины. Все это должно находить отражение в искусстве, культуре".

Сейчас во всем мире предлагаются разные модели ценностей, что оказывает пагубное воздействие на молодежь. "У нас на уровне Конституции закреплено, что брак - это союз женщины и мужчины. Министерство культуры проводит различные конкурсы. Сейчас объявлен конкурс пьес патриотической направленности. Зрителю, который приходит в концертные залы, театр, не должны преподноситься произведения, которые основаны на каких-то отклонениях, на девиации. Поэтому в этом направлении нам тоже есть куда двигаться", - дополнила ректор.-0-