Карлюкевич - писателям: важно осмыслить действительность прошлых десятилетий художественным словом

2022-09-02 12:12

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Писателям важно своим художественным словом попытаться осмыслить действительность прошлых десятилетий, заявил председатель Союза писателей Беларуси, директор издательского дома "Звязда" Александр Карлюкевич на международном круглом столе "Вечные ценности через книги. В основе справедливость", который проходит в конференц-зале Дворца Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"В посыле осмысления, что такое справедливость в художественном формате, наверное, всем нам надо заглянуть в предыдущие десятилетия, в период Великой Отечественной войны, заглянуть в тот период, когда часть белорусского народа насильственно зажималась со всех сторон "величественными" поляками и понять, что же мы тогда потеряли. Мы потеряли людей, мы потеряли тех, кто мог бы создавать произведения искусства, писать новые книги", - сказал Александр Карлюкевич.

Он считает, что если сегодня писатели своим художественным словом не попытаются "осмыслить всю ту действительность, рассмотреть те деревни, которые были сожжены, и уже хотя бы по рассказам последующих поколений и по красноречивым документам, которые нашла Генеральная прокуратура (речь идет об уголовном деле о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. - Прим. БЕЛТА), об этом рассказать последующим поколениям, мы потеряем часть самих себя и потеряем часть будущего".

Александр Карлюкевич между тем заметил, что каждый писатель - индивидуалист и свои постулаты открывает сам. Вместе с тем он считает важным вместе задуматься, "что составляет нравственные основы справедливой, настоящей литературы".

Традиционно в преддверии Дня белорусской письменности Министерство информации совместно с Союзом писателей Беларуси организовывает международный круглый стол. Его формат предполагает общение в экспертной среде очно с онлайн-подключением именитых людей - писателей, известных в широком кругу политологов, аналитиков, обозревателей.-0-