Картина дня: поездка Лукашенко в Смолевичский район, каравай-миллионник и чем удивит "Зов Полесья"

2022-08-17 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 16 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжил серию региональных поездок по сельскохозяйственной тематике. В Смолевичском районе Минской области глава государства ознакомился с ходом полевых работ и проинспектировал ситуацию в семеноводстве. Сельскому хозяйству нужна усиленная дисциплина, заявил Президент. Александр Лукашенко считает, что в стране возможно наладить производство собственного подсолнечного масла. Глава государства подчеркивает большую роль семеноводства в развитии аграрной сферы и страны в целом. В Беларуси скоро может появиться новый вид хлеба. Его продемонстрировали Президенту во время посещения в Смолевичском районе селекционно-семеноводческого комплекса РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию".

Банк генетических ресурсов Беларуси в настоящее время насчитывается 90 тыс. образцов хранения, а только семян - 46 тыс. образцов хранения. О работе этого учреждения шла речь во время посещения Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Смолевичском районе селекционно-семеноводческого комплекса РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию".

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял важнейшие кадровые решения. Изменения в руководстве Управделами Президента и правительстве.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №280, которым вносятся изменения в указ от 2 июля 2015 года №305 "О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска". Для повышения эффективности работы системы электронной очереди указом отменяется безвозмездное размещение транспортных средств в зоне ожидания. Ранее существовавшая услуга платного бронирования времени въезда транспортных средств в пункт пропуска из зоны ожидания также отменяется.

"Батька. Родина. Беларусь". Чем запомнился митинг 16 августа 2020 года?

Беларусь призывает восстановить мосты доверия между Востоком и Западом, минская площадка для этого открыта. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, выступая на X Московской конференции по международной безопасности. Беларусь не позволит Западу развязать внутренний конфликт с помощью незаконных формирований. Поддержка Беларусью действий России в Украине и выполнение союзнических обязательств - превентивная реакция на угрозу развязывания военной агрессии со стороны Запада.

Беларусь заинтересована в обеспечении мира в Европе. Об этом заявил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.

Беларусь информировала ООН о неприемлемости политически ангажированных выводов доклада по Ryanair.

В Индии и Беларуси представители руководства стран и бизнеса активно ищут пути преодоления трудностей во взаимной торговле, вызванных последствиями пандемии и санкций. Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа. Дипломат считает, что для привлечения туристов надо снять в Беларуси болливудский фильм, и готов договариваться о съемках с индийскими продюсерами.

Отмена уведомлений и повышение доли белорусских товаров: что нового предлагают внести в законы о торговле.

Эффективное использование недр - важнейший компонент рационального импортозамещения. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков.

В Беларуси в январе-июле произвели сельхозпродукции на Br12,2 млрд.

Каравай-миллионник вручили председателю Гродненского облисполкома.

Никаких нарушений в процедуре приема в вузы не выявлено. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович. Целевой прием абитуриентов вырос на 20%.

В Беларуси с 2023 года вводятся новые правила оказания туристических услуг.

Стала известна программа международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья". Фестиваль соберет более 1,5 тыс. участников, сообщил журналистам главный режиссер фестиваля Александр Бондаренко.

Открыт прием заявок на участие в проекте "Фактор.by 60+". Об этом сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Подготовка республиканских автомобильных дорог и улично-дорожной сети города Минска к эксплуатации в осенне-зимний период". Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Благоустройство придомовых территорий: качество обслуживания и поддержание порядка". Начало в 15.00.

Живые прослушивания на шоу "Фактор.by" пройдут по 21 августа в столичном концертном зале "Минск".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 августа

100 лет назад родился Кухта Всеволод Витольдович (г.Калуга, Россия), белорусский режиссер. В 1951-1952 годах - режиссер Белорусского театра им.Я.Купалы, в 1957-1961 годах - Республиканской студии телевидения, с 1967 года - Новомосковского драматического театра. Среди постановок: "На рассвете" А.Макаенка, "Побег" Д.Щеглова и др. Создатель первых телевизионных спектаклей на белорусском телевидении "Брат мой, враг мой" М.Уилсона, "Маленькие трагедии" А.Пушкина, "Лунная соната" К.Паустовского. Первым на российской профессиональной сцене поставил "Павлинку" Я.Купалы. Умер в 1991 году.

75 лет назад родился Трухан Николай Николаевич (г.п.Плещеницы Логойского р-на Минской обл.), белорусский актер, режиссер. С 1969 года - актер Белорусского театра им.Я.Коласа, в 1972-1973 годах - Русского драматического театра Беларуси, в 1975-1978 годах - Белорусского республиканского ТЮЗа. В 1987 году организовал (совместно с В.Барковским) Минский драматический театр "Дзе-Я?", в 1992-1999 годах - его художественный руководитель. Среди ролей: Кочкарев ("Женитьба" Н.Гоголя), Тригорин ("Чайка" А.Чехова) и др. Осуществил постановки: "Примаки" Я.Купалы, "Вечер" А.Дударева, "Мертвые души" Н.Гоголя и др. Умер в 1999 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-