Картина дня: указ о контрольной деятельности, букет от Президента для "Мисс мира на коляске" и гравитационные волны

2017-10-17 07:00

ВЧЕРА

Картина дня. 16 октября

Вмешательство контролеров в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства минимизируется в Беларуси. На это направлен указ №376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности", который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 16 октября.

В Беларуси разработан проект указа о деятельности субъектов инновационной инфраструктуры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Александру Чичикову с победой в конкурсе "Мисс мира на коляске-2017". Девушка разместила в Facebook фотографию букета от Президента.

Александра Чичикова

Глава Белстата Инна Медведева рассказала о курьезных моментах пробной переписи. Белстат подвел предварительные итоги пробной переписи в Молодечненском районе, опрошено 14 683 человека, или 97,9% от запланированной численности. Участники пробной переписи высказывались за использование интернета в таких кампаниях. Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) выделит почти $1 млн на подготовку к проведению переписи населения Беларуси 2019 года, сообщила на пресс-конференции председатель Национального статистического комитета Инна Медведева.

Инна Медведева. Фото из архива

Государственный секретариат Совета Безопасности Беларуси проверяет выполнение Директивы №1 в системе образования, сообщили в Госсекретариате Совбеза.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Белорусская выставка на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

На выставке

РЕПОРТАЖ: Гости ВФМС на выставке Беларуси жмут пудовые гири, получают приглашение на Евроигры и пробуют мед.

Илона Илларионова

КОММЕНТАРИЙ: "Тарифная тетрадь": дифференциация для материального стимулирования экономить.

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали суть предложений в проект Трудового кодекса в отношении отцовского отпуска. Планируется, что отцам будет предоставлено безусловное право воспользоваться отпуском в связи с отцовством сроком до 14 дней в первые полгода после рождения ребенка.

Фото из архива

Новый глава отделения посольства Швейцарии в Минске начал дипмиссию в Беларуси.

Визит еврокомиссара Йоханнеса Хана в Минск переносится.

Прирост запасов нефти в Беларуси к 2020 году составит 3 млн т, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Андрей Худык

До 2020 года на ремонт и реконструкцию местных автодорог планируется направить Br1,4 млрд, сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев. Программу по созданию новой линейки белорусской дорожно-строительной техники планируется разработать в течение месяца.

Фото из архива

На ярмарках "Минск - москвичам", которые прошли в российской столице на двух площадках во время Дней Минска в Москве, продано белорусских товаров на Br1 млн, сообщил на оперативном совещании в мэрии председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук.

Ярмарка белорусских товаров на площади Революции. Фото пресс-службы Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

Десять белорусских художников представили свои работы на "Осеннем салоне" в Париже, сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

Путеводитель для китайских туристов подготовят в Минске.

Форму сборной Беларуси и билеты на Евроигры-2019 получат победители конкурса на лучший талисман. Заявки на конкурс песни церемоний открытия и закрытия II Европейских игр 2019 года в Беларуси принимаются по 1 ноября нынешнего года.

Беларусь дебютирует на конкурсе "Мисс Земля", страну представит Полли Каннабис.

Полли Каннабис. Фото из социальных сетей

В Гродно начался капитальный ремонт одного из старейших храмов Беларуси - Коложской церкви XII века.

Коложская церковь в Гродно. Фото из архива

Naviband представит до конца года новый альбом "Адной дарогай".

Следователи устанавливают обстоятельства отравления пяти человек, трое из которых в тяжелом состоянии, возбуждено уголовное дело. Днем 14 октября из предприятия, занимающегося производством продуктов из рыбы, в учреждение здравоохранения Борисова были доставлены несколько женщин с различными степенями химических ожогов. Угрозы для жизни отравившихся в Борисове женщин нет.

Уровень преступности в белорусской армии один из самых низких в мире, сообщил начальник управления информации Министерства обороны Владимир Макаров.

Минобороны подтвердило факт смерти солдата воинской части в Брестской области, сообщил начальник управления информации Министерства обороны Владимир Макаров. Информацию о гибели офицера-пограничника подтвердил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.

Владиславу Казакевичу предъявлено обвинение в покушении на убийство двух лиц, сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Владислав Казакевич. Фото из архива

До 20 градусов тепла ожидается в Беларуси на этой неделе.

Белоруска Арина Соболенко поднялась на 76-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), это пока лучший показатель в карьере 19-летней спортсменки. В начале прошлой недели перед турниром в китайской Тяньцзине Арина Соболенко занимала 102-ю позицию в мировом рейтинге. Белорусская теннисистка Вера Лапко успешно преодолела квалификационный барьер и вышла в основную сетку Кубка Кремля.

Белорусские самбисты завоевали 15 наград на молодежном первенстве мира в сербском Нови-Саде.

Карина Шут. Фото Международной федерации самбо

Астрономы впервые в истории зафиксировали гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд. По всему миру были организованы десятки мероприятий, на которых ученые делятся подробностями открытия.

Сооронбай Жээнбеков станет новым президентом Кыргызстана.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17 октября

В Миноблисполкоме состоится сессия Минского областного Совета депутатов. Основной вопрос "Об утверждении регионального комплекса мероприятий по реализации государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Беларуси на 2017-2020 годы". Начало в 9.00.

Круглый стол по развитию молодежного предпринимательства пройдет в Минске 17 октября. Во время круглого стола будут представлены ключевые аспекты государственной политики по развитию молодежного предпринимательства. Речь также пойдет о развитии предпринимательства в университетах, опыте работы КУП "Молодежная социальная служба", проектах и инициативах ОО "БРСМ".

Заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям стран ОДКБ пройдет в Минске 17 октября.

Специализированная выставка рекламы, дизайна и полиграфии "Мятный лев" пройдет в Минске 17-19 октября. Организатор выставки - предприятие "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты.

Стартует цикл мероприятий, посвященных 15-летию художественной галереи "Университет культуры" Дворца Республики. Откроет этот цикл выставка "С творчеством в жизни", начало которой намечено на 17.00. Здесь будут представлены творческие достижения педагогов, студентов и выпускников кафедры народного декоративно-прикладного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 18 октября

240 лет назад родился Генрих фон Клейст, немецкий поэт и драматург эпохи романтизма. Умер в 1811 г.

110 лет назад родился Лобода Петр Григорьевич, российский актер, народный артист СССР. Умер в 1979 г.

90 лет назад родился Скотт Джордж, американский актер театра и кино. Снимался в фильмах "Джен Эйр", "Анатомия убийства", "Дикарь на свободе" и др. Умер в 1999 г.

85 лет назад родился Ландсбергис Витаутас, литовский политический и общественный деятель, музыковед.

50 лет назад спускаемый аппарат советской автоматической станции "Венера-4" впервые в истории достиг Венеры и осуществил первый плавный пуск в атмосфере другой планеты.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-