Каталог "специальностей будущего" презентуют в Беларуси весной

2016-01-19 11:46

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В начале весны в Беларуси презентуют специальный каталог новейших специальностей, которые планируется вводить в вузах Беларуси после 2021 года. Об этом заявил министр образования Беларуси Михаил Журавков сегодня в Лицее БГУ на открытии стартового мероприятия республиканского проекта "Приглашение в мир науки", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, речь идет о суперсовременных специальностях и профессиях. Это, в частности, специалисты, которые разрабатывают беспилотные конструкции, занимаются робототехническим направлением и т.д. "Мы надеемся опубликовать его заранее для того, чтобы дать вузам время подготовиться к внедрению необходимых специальностей", - рассказал Михаил Журавков.

Он подчеркнул, что молодежь всегда придерживается широких взглядов, и это позволяет ей совершать открытия. Уже подготовка к фестивалю показала, что среди молодых людей наука развивается очень активно. "Молодежь готова покорять разные вершины, в том числе учиться новым специальностям", - отметил министр.

В Беларуси более 90 тыс. студентов принимают участие в научных исследованиях. Во многих сферах именно молодые ученые занимают лидирующие позиции. В качестве примера Михаил Журавков привел наукоемкие проекты БГУ, БГУИР, БНТУ с европейскими вузами, касающиеся развития IT-технологий, химии, физики и других дисциплин. Один из них - проект "Фаблаб" по трехмерному проектированию различных деталей.

Республиканский проект "Приглашение в мир науки" будет реализован в течение года, фестивальные мероприятия пройдут как в вузах Минска, так и во всех региональных учреждениях высшего образования. Например, планируется, что научные достижения студентов Барановичского государственного университета можно будет увидеть уже в конце января на специальной выставке в Барановичах, которые определены молодежной столицей Беларуси.-0-