Казакевич: несанкционированные акции в Минске были инициированы из-за границы через мессенджеры

2020-07-29 22:07

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несанкционированные акции в Минске были инициированы через социальные сети и мессенджеры из-за границы. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич в эфире программы "Понятная политика" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Те несанкционированные общественно-политические мероприятия, которые имели место в июне и июле этого года, были инициированы в течение нескольких часов посредством социальных сетей и мессенджеров. И были они инициированы из-за границы. В дальнейшем все это действо было подхвачено, и мы были вынуждены на него адекватно реагировать", - сказал Геннадий Казакевич.

Эйсмонт: существенный сегмент белорусского интернета используется для раскачивания ситуации в стране
По словам председателя Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта, сейчас многие эксперты анализируют происходящие в стране события и отмечают, что существующие проблемы в информационном пространстве раздуваются в разы, чтобы люди жили только ими, а реальные факты искажаются.
Беларусь должна информационно защищать себя через разоблачение лживой информации - Шпаковский
"Мы не ведем информационные войны. У нас есть концепция информационной безопасности, где сказано об информационном нейтралитете. Но мы должны себя защищать. Через разоблачения и разъяснения необходимо формировать у нашего общества иммунитет к ложной информации", - считает политолог Александр Шпаковский.
Администраторы Telegram-каналов несут персональную ответственность за призывы к нарушению порядка - МВД
"С правовой точки зрения неважно, как ты призываешь к массовым беспорядкам: стоя на площади или устроясь в удобном кресле где-нибудь за границей или у себя на даче. Важно, что ты это делаешь", - обратил внимание первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич.
Шпаковский: цель альтернативных кандидатов - не новые выборы, а создание затяжного политического кризиса
"По некоторым данным, которые есть у меня и на которые я опираюсь, цель этой кампании вовсе не президентские выборы, а создание затяжного политического кризиса в нашей стране, который будет усугублять положение белорусского государства на фоне глобального коронакризиса в экономике", - считает политолог Александр Шпаковский.

Он констатировал, что не только национальный сегмент интернета, но и интернет в целом стал частью политических технологий, технологии "цветных революций", которая была изобретена еще в 1970-е годы. "Мы видим последовательно все те действия, которые были прописаны еще тогда: создание протестной массы, нагнетание обстановки и так далее. В данном случае безусловную опасность представляют не сами коммуникации, а те люди, которые за этим стоят, организуют, направляют, привлекают и искусственно создают эту протестную массу и социально-политическое напряжение, которого на самом деле не существует", - отметил первый замминистра.

Политолог Александр Шпаковский также считает, что прошедшие акции не были самоорганизацией граждан. "Общеизвестно, что команды они получали из различных чатов в мессенджерах. По большому счету, к этим акциям готовились. Репетиция такого рода проходила еще в 2019 году к парламентским выборам, когда по призыву одного из Telegram-каналов были попытки организации протестных акций в Минске. Пришло немного людей, но уже тогда пытались организовать столкновения с сотрудниками правопорядка", - обратил он внимание.-0-