КГК: в Беларуси в ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности НКО

2022-04-28 11:01

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности некоммерческих организаций, сообщил журналистам директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Вячеслав Реут, передает корреспондент БЕЛТА.

В КГК 28 апреля проходит заседание межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности.

"Усилиями правоохранительных органов, контролирующих структур, пониманием общества мы добились, эти что риски минимизируются. Тем не менее остается важным вопрос именно принятия упреждающих мер по недопущению нарушений законодательства в будущем. И на сегодняшнем заседании основным вопросом является как раз механизм предупреждения подобных действий и утверждение плана по снижению рисков вовлечения в финансирование террористической деятельности наших некоммерческих организаций", - рассказал Вячеслав Реут.

По его словам, в этом году будет проведена оценка рисков деятельности НКО. "Что касается проведения оценки рисков в сфере НКО, хочу отметить, что это направление - мировой тренд для определения наиболее уязвимых точек, где существует наибольшая вероятность вовлечения организаций, граждан в противоправную деятельность. Наша основная задача состоит в том, чтобы отделить честно работающие общественные организации и сконцентрировать усилия именно на устранении недостатков, которые уже выявлены. Вот это наша основная задача, которая рассматривается сегодня на заседании, - отметил директор департамента. - Кроме того, рассмотрим еще ряд дополнительных вопросов: координацию технической деятельности и ход выполнения программ по унификации законодательства. Также проведем ряд организационных мероприятий по изменению состава межведомственной комиссии".

В 2019 году Республика Беларусь успешно прошла международную оценку по стандартам Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), при этом в числе одних из немногочисленных недостатков национальной антиотмывочной системы международные эксперты отметили недостаточный контроль за деятельностью НКО в части использования ими финансовых средств. По результатам оценки эксперты дали рекомендации, касавшиеся в том числе сектора некоммерческих организаций. Для выполнения рекомендаций экспертов государственные органы уже проделали большую работу по внедрению действенного механизма регулирования сектора НКО. В частности, определены мероприятия по снижению рисков финансирования терроризма в секторе некоммерческих организаций.-0-

В Беларуси с начала года прекращена деятельность 13 НКО