Клишевич: построение единого образовательного пространства СГ открывает для молодежи Беларуси и России новые перспективы

2023-05-23 12:47

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии последних звонков выпускники школ уже думают над тем, где продолжить учебу. В нашей стране образование остается очень доступным, главное - желание учиться. Об этом сказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич.

"Главное - желание выпускника школы учиться, его способность прилагать усилия для поступления. Наше социально ориентированное государство сопровождает молодого человека от детского садика до первого рабочего места, которое гарантировано для обучающихся за бюджетные средства. В европейских странах перед окончившими вуз встает огромная проблема по трудоустройству. Либеральная экономика не может гарантировать молодым специалистам первое рабочее место, в итоге безработица среди выпускников доходит до 50%. В Европе нужны люди, которые могут приносить чистый доход нанимателю. И никого не волнует, где молодой специалист возьмет этот опыт", - уверен Сергей Клишевич.

У белорусских выпускников проблем с трудоустройством нет. Построение единого образовательного пространства Союзного государства открывает для молодежи Беларуси и России новые перспективы не только в получении востребованного образования, но и престижной работы в обеих странах. "Есть программы, позволяющие одновременно учиться в обеих странах, например, дистанционно. Беларусь и Россия уже фактически работают в одном образовательном пространстве. Впереди еще большие перспективы, ведь сейчас идет активная работа над дорожной картой Союзного государства, посвященной образованию. Она объединит возможности обеих стран", - отмечает депутат.

Качество и престиж российского образования уже востребованы в Беларуси. Для белорусской молодежи оно открывает большие возможности для самореализации и трудоустройства. "Сейчас порядка 5 тыс. белорусов учится в России и около 1,5 тыс. россиян - у нас. И это хорошо, потому что нашей молодежи предстоит строить будущее. А для этого нужно разбираться во многих вопросах, касающихся обеих стран", - считает Сергей Клишевич.

Он подчеркнул, что особое место в молодежной политике двух стран занимает патриотическое воспитание, основанное на любви к родной земле, народу, уважении к своему Отечеству, его культуре, традициям и обычаям.-0-