Кобяков призвал население активно подключиться к уборке придомовых территорий от снега

2016-01-14 12:48

14 января, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков призвал граждан активно подключиться к уборке придомовых территорий от снега. С таким призывом он обратился к населению через средства массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обращаемся ко всем гражданам, минчанам прежде всего, с просьбой взять в руки лопаты - если нет своих, то необходимый инвентарь можно взять в ЖЭСах - выйти и почистить вокруг своего транспортного средства, придомовую территорию. На личном опыте знаю: очень хорошо вечерком для здоровья", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, среди крупных белорусских городов больше всего осадков выпало в Минске. Сейчас в столице на уборке снега задействовано более 400 единиц транспорта, работа идет в круглосуточном режиме. "Основные магистрали уже расчищены, они функционируют. Второстепенные дороги тоже. Но придомовые территории, тротуары еще требуют соответствующей работы", - отметил премьер-министр.

Андрей Кобяков сказал, что в Минске к 12 тыс. работников жилищно-коммунального хозяйства привлечены еще 34 тыс. человек, в том числе военнослужащие, студенты. "Есть замечания, потому что не все складывается так, как планируется, хотя графики в основном выдерживаются. Сегодня нужно заметно прибавить именно в ручной работе, уборке придомовых территорий", - констатировал премьер-министр.

Он призвал граждан, имеющих личный автомобильный транспорт, строго следовать требованиям дорожных знаков по поводу стоянки и остановки. "Если требования соблюдаться не будут, ГАИ будет принимать меры вплоть до эвакуации", - сказал руководитель белорусского правительства.-0-