Кочанова: БСЖ заинтересован в углублении сотрудничества с Всекитайской федерацией женщин

2022-04-29 12:12

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский союз женщин заинтересован в углублении практического сотрудничества с Всекитайской федерацией женщин, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на онлайн-семинаре женщин-парламентариев Беларуси и Китая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы проводим первый в истории двусторонних отношений семинар женщин-парламентариев. Это знаковое событие, которое, надеюсь, станет доброй традицией. Искренне благодарю руководство парламента Китая и лично Ли Чжаньшу за поддержку предложений Совета Республики по развитию женского сотрудничества, - сказала Наталья Кочанова. - Республика Беларусь дорожит и гордится своими отношениями с Великим Китаем, которые благодаря дружбе Президента Александра Лукашенко и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина достигли уровня стратегического партнерства. Нам бы хотелось, чтобы наши лидеры встречались чаще. Ждем их встречи в сентябре в рамках Шанхайской организации сотрудничества".

Спикер подчеркнула: женщины Беларуси и Китая вносят весомый вклад в сохранение национальных традиций, укрепление института семьи, развитие женского предпринимательства, повышение роли женщин в процессах управления государством.

"В нашей стране самая многочисленная женская общественная организация - Белорусский союз женщин. Союз в декабре 2021 года отметил свой 30-летний юбилей и насчитывает более 150 тыс. женщин с активной гражданской позицией. Совсем недавно мы провели второй республиканский женский форум "Мир в руках женщины", где неравнодушные белорусские женщины обсуждали вопросы исторической памяти, гражданственности и патриотизма молодежи, развития международного сотрудничества. Мы благодарны китайской стороне за ваше приветствие в поддержку форума", - отметила председатель Совета Республики.

"Белорусский союз женщин и Всекитайская федерация женщин в своей деятельности придерживаются схожих целей, принципов и ценностей: содействуют защите прав и законных интересов женщин, семьи и детей, стремятся к повышению роли женщин в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни двух стран. Мы признательны вам за оказание материальной помощи для развития женского движения Беларуси, - добавила Наталья Кочанова. - Белорусский союз женщин заинтересован в углублении практического сотрудничества с Всекитайской федерацией женщин. Убеждена, что меморандум о сотрудничестве, который мы планируем сегодня подписать между женскими движениями Беларуси и Китая, придаст новый импульс нашему взаимодействию".

В повестке дня семинара - актуальные вопросы: роль женщин-парламентариев в государственном управлении и содействии экономическому и социальному развитию, защита прав и интересов женщин, укрепление международного взаимодействия, профилактика и лечение COVID-19.-0-

Фото Оксаны Манчук