Кочанова: госслужащие - это не просто профессионалы, они должны уметь работать с людьми

2022-05-13 14:25

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные служащие - это не просто профессионалы, они должны уметь работать с людьми. Об этом заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова по итогам заседания восьмой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня сенаторы на заседании сессии одобрили законопроект о госслужбе. "Работа над законопроектом начата достаточно давно. Действительно, время идет, жизнь меняется и подходы меняются в работе по всем вопросам. Для того чтобы работать на государственной службе, люди должны быть не просто профессионалами, они должны уметь работать с людьми, что немаловажно и, конечно, должны быть преданы своей стране и своему народу. У них должны быть добрые, человеческие качества", - отметила Наталья Кочанова.

Принятие проекта закона призвано повысить престиж государственной службы, статус государственного служащего, сохранить в госаппарате лучших и дополнительно привлечь для работы высокопрофессиональных и инициативных специалистов.

"Новации назрели и нам необходимо было принимать этот законопроект. Он неоднократно рассматривался на совещании у Президента. Те подходы, которые сегодня отражены в законопроекте, уже были согласованы, и я смею вас заверить, они много раз рассмотрены на совещаниях, заседаниях экспертного совета. Очень много было дебатов по принятию законопроекта. Сегодня мы одобрили его единогласно. Прежде всего государственный служащий должен понимать, что он действительно служит своей стране. И определения, которые там внесены: что такое военная служба, гражданская служба - четко определяют подходы в этой работе", - подчеркнула спикер.-0-

Фото Максима Гучека