Кочанова: очень важно сохранить семейные ценности, белорусскую семью

2023-05-31 20:06

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очень важно сохранить семейные ценности, белорусскую семью, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом ООО "Евроторг", передает корреспондент БЕЛТА.

"Еще одно важное направление, о котором было сказано достаточно много, но, на мой взгляд, мы мало слышим, - счастливая семья. Без этого нет будущего. Кто видел сегодняшние новости, тот слышал, как бегут люди из "продвинутой" Европы, спасая своих детей. Спасая от чего? Спасая от той политики, которая проводится в этих странах", - заявила Наталья Кочанова.

По словам спикера, политика Беларуси выстроена на традициях, государственности, и это нашло отражение в обновленной Конституции. "Наш менталитет и наши традиции идут из глубины веков. Поэтому мы в Конституции прописали, что брак - это союз между мужчиной и женщиной", - отметила она.

Наталья Кочанова

Наталья Кочанова призналась, что, услышав подобные разговоры еще 30 лет назад, просто не поверила бы. А сегодня это актуальный вопрос.

"Мы видим: есть вопросы и нам надо сохранить семейные ценности, белорусскую семью, - сказала она. - Важно, чтобы семьи рожали детей. Можно по-разному оценивать, почему молодежь не хочет рано вступать в брак и рожать детей. Средний возраст женщин, которые выходят замуж, - 27 лет, у мужчин еще больше - 28 лет, и это не может не беспокоить".

Председатель Совета Республики напомнила, что в стране реализованы три программы, касающиеся демографической безопасности, которые позволили определить мероприятия, направленные на поддержку семей, воспитывающих детей.

Кроме того, Наталья Кочанова отметила важность работы с молодежью. С молодыми людьми надо встречаться и разговаривать. Говоря о проблемах экстремизма и наркопотребления среди молодежи, спикер призвала родителей быть более внимательными к своим детям, чтобы уберечь от пагубного воздействия интернета.-0-

Фото Павла Орловского