Кочанова провела селекторное совещание по вопросам противодействия распространению коронавируса

2021-08-31 18:41

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова провела селекторное совещание по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Совета Республики.

Такие совещания проводятся ежедневно. Вопрос находится на личном контроле председателя Совета Республики.

Наталья Кочанова обсудила с представителями Министерства здравоохранения, медучреждений областей и Минска текущую ситуацию с заболеваемостью COVID-19, функционирование этих учреждений. Также темами совещания стали меры эпидемиологического реагирования и выстраивание работы, в том числе с населением.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что на сегодняшний день перепрофилировано достаточно больниц для того, чтобы обеспечить медицинской помощью пациентов с COVID-19. По его словам, очередную волну в Беларуси ждут в октябре, однако наличие сложных пациентов говорит о том, что расслабляться нельзя. "Мировая практика вакцинации позволяет значительно уменьшить число заболевших, особенно с тяжелым течением болезни", - подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Практика прошлой волны показала, что в стране есть возможность пока что не закрывать полностью все больницы. В частности, в нынешний эпидемический подъем принято решение оставить часть отделений и клиник для оказания плановой, высокотехнологичной и специализированной помощи.

Подводя итоги совещания, Наталья Кочанова поставила задачу подготовить более широкий анализ по категориям привитых граждан и по заболеваниям COVID-19 у данных категорий. Также председатель Совета Республики Национального собрания напомнила, что масочный режим никто не отменял. А значит, необходимо проверять, как люди носят маски в магазинах, транспорте, учреждениях и других местах. "Руководству столицы и всех областей необходимо держать на постоянном контроле вопросы эпидемиологического благополучия", - подчеркнула она.-0-