Кочанова рассказала, как в детстве праздновала Новый год

2015-12-28 14:50

28 декабря, Руденск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Наталья Кочанова во время посещения Руденской вспомогательной школы-интерната рассказала журналистам, как в детстве праздновала Новый год, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Натальи Кочановой, празднование традиционно проходило в кругу семьи: с родителями, братьями. В то время не было таких красочных подарков, как сейчас, не было столь широкого выбора, "но всегда были запах елки, мандаринов и сладости".

Говоря об акции "Наши дети", в ходе которой организовано посещение школы-интерната, заместитель премьер-министра подчеркнула: "Каждый ребенок в этот новогодний светлый праздник должен получить подарок и, несомненно, тепло наших душ и сердец".

На воспитании в Руденской вспомогательной школе-интернате находятся 148 детей с особенностями психофизического развития со всей Минской области. Здесь они находятся с 7 до 18-19 лет. В старших классах мальчики получают профессию слесаря по ремонту сельхозмашин и оборудования, а девочки - овощевода, садовода. Говоря о таких интернатных учреждениях, Наталья Кочанова отметила, что они должны сохраниться, в то же время ей хотелось бы, чтобы все дети, в том числе с особенностями психофизического развития, воспитывались в семьях.

Председатель Пуховичского райисполкома Сергей Ленковец отметил, что в предновогодний период ни один ребенок не должен быть обделен. "Мы постарались на территории района не обойти никого стороной, приобрели подарки и сувениры для детских учреждений", - сказал он.

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" проводится в Беларуси с 10 декабря по 10 января. Руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, концернов, банков, общественных объединений посещают детские учреждения, опекунские и приемные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детские больницы, чтобы поздравить с Новым годом и Рождеством и вручить детям подарки.-0-