Количество дел об экономической несостоятельности в судах за пять лет существенно уменьшилось

2022-03-27 17:39

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве) в производстве экономических судов за пять лет существенно уменьшилось, сообщил судья Верховного суда Виктор Шильченок в эфире программы "Актуальный микрофон" на Первом канале Белорусского радио. Расширенная версия беседы размещена на интернет-портале судов общей юрисдикции, сообщает БЕЛТА.

За последние пять лет количество находившихся в производстве экономических судов дел данной категории уменьшалось с 5131 в 2017 году до 3328 в 2021-м. Также фактически в три раза уменьшился остаток неоконченных дел по сравнению с 2017 годом.

В производстве экономических судов Беларуси в настоящее время находится 1315 принятых к производству дел об экономической несостоятельности. Из них абсолютное большинство - 90% - дела о банкротстве частных организаций и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время осуществляется банкротство 209 индивидуальных предпринимателей. Кроме того, к производству судов в текущем году уже принято 282 дела.

Традиционно наибольшее количество дел об экономической несостоятельности рассматривается в экономическом суде города Минска (40%).

Статистическими данными по итогам работы за 2021 год отмечен некоторый рост поступления обращений с заявлениями об экономической несостоятельности (на 10%). Однако он обусловлен не ростом убыточных предприятий, а неоднократными обращениями с заявлениями одних и тех же субъектов хозяйствования, поскольку первоначально поданные ими заявления возвращались из-за некачественной их подготовки, а по ряду случаев вообще отсутствовали основания для обращения с такими заявлениями, пояснил Виктор Шильченок.

Если же говорить о находящихся в банкротстве юридических лицах, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны, то к таким организациям, как правило, относятся государственные предприятия, организации, имеющие долю государственной собственности в уставном фонде, а также градообразующие и приравненные к ним организации, бюджетообразующие организации. Сейчас в производстве судов находится 123 таких дела. В частности, в процедуре ликвидации находятся такие известные в свое время субъекты хозяйствования, как "Ковры Бреста", "Витебский комбинат шелковых тканей", "Осиповичский вагоностроительный завод", "Дельта-банк".

Не так давно в Палату представителей Национального собрания направлен проект нового закона "Об урегулировании неплатежеспособности". В нем реализованы основные требования, поставленные главой государства, о смещении акцентов на защиту прав предприятий, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, снятии излишней нагрузки с судов, возложении координации процесса на правительство и местные исполнительные и распорядительные органы власти.

В Верховном суде отметили, что потребность корректировки института экономической несостоятельности назревала давно и обусловлена как наработанной правоприменительной практикой, так и необходимостью создания условий для восстановления экономической деятельности и платежеспособности жизнеспособных предприятий, оздоровления экономики в целом.-0-

ВС: вводить институт банкротства физлиц в Беларуси преждевременно

Судья ВС: законопроект о неплатежеспособности меняет подход к экономической несостоятельности