Конкурсы, квизы и подарки. Детский фонд празднует Международный день защиты детей

2023-06-01 12:43

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Яркие краски детства" - под таким девизом Белорусский детский фонд празднует Международный день защиты детей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в фонде.

В этом году Белорусский детский фонд отмечает праздник в 35-й раз. Традиционно его центральный офис, областные и районные отделения проводят благотворительные мероприятия для сирот, детей-инвалидов и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

25 мая в Детском фонде заработала общественная приемная. Ежедневно специалист отвечает на вопросы родителей, опекунов, педагогов по воспитанию и здоровью детей, их правах и социальных гарантиях. В общественной приемной дежурят нотариус, врач, юрист, психолог, специалист по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, по социальной и воспитательной работе.

В предпраздничные дни два детских дома семейного типа и одна многодетная семья Витебской области получили в подарок поликарбонатные теплицы для совместного труда с детьми. "Семьи будут выращивать зелень и овощи для своего стола и закаток на зиму. Трудовое воспитание - важная часть социализации, воспитания детей и подготовки их к будущей самостоятельной жизни", - рассказали в фонде.

"Детский фонд продолжил оказывать помощь двум семьям из Гродно и Витебской области, в которых воспитываются малыши с тяжелыми заболеваниями ЖКТ. Мы передали им специализированное питание, медикаменты, витаминные комплексы на Br55 тыс. Кроме того, на празднование Международного дня защиты детей в Москву направилась делегация сирот из детских домов семейного типа Сморгони и Сморгонского района. Ребята уже посетили Третьяковскую галерею, музей Московского Кремля, познакомились с ребятами из регионов России и других стран СНГ. А сегодня их ожидает праздничный концерт в Большом театре", - добавили в фонде.

Накануне 1 июня Детский фонд поздравил 180 детей, которые проходят курс восстановления после тяжелых заболеваний в Республиканской детской больнице медицинской реабилитации. Директор Белорусского детского фонда Александр Трухан вручил больнице подарок - сертификат на Br2500 на приобретение оборудования для детской игровой площадки.

Сегодня совместно с Минским государственным дворцом детей и молодежи фонд организовал для ребят столицы, в том числе воспитанников детских домов семейного типа, праздник "Детство - это я и ты". Дети смогут принять участие в конкурсах, квизах и активных играх, а также попробуют программировать роботов.

Кроме того, именно сегодня Белорусский детский фонд по многолетней традиции объявит лауреатов премии "Друг детей", которая присуждается взрослым, много лет бескорыстно и плодотворно проработавших с детьми, внесших значительный вклад в защиту прав и интересов детей, и премии имени Зинаиды Туснолобовой-Марченко, которая вручается семьям, воспитывающим 5 и более биологических детей в любви, взаимоуважении и трудолюбие.

"Международный день защиты детей - повод еще раз напомнить обществу о необходимости заботы и внимания к детям. Ведь наша задача - вырастить их воспитанными, образованными, здоровыми, уважающими свои семьи, учителей, историю и свою страну. Мы должны сделать все, чтобы дети чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизни", - добавили в Детском фонде.-0-