Консультативный комитет по защите прав потребителей создан в ЕЭК

2015-05-26 13:06

26 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии создан Консультативный комитет по вопросам защиты прав потребителей государств - членов Евразийского экономического союза. Положение о комитете утверждено Коллегией ЕЭК, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

Комитет станет консультативным органом ЕЭК по проведению согласованной политики в сфере защиты прав потребителей союзных стран. Эта политика направлена, в частности, на формирование в государствах ЕАЭС равных условий защиты прав потребителей от недобросовестной деятельности хозяйствующих субъектов, подготовку рекомендаций для ЕЭК по применению мер для повышения эффективности взаимодействия уполномоченных органов в этой сфере.

Среди основных задач комитета - проведение консультаций по вопросам формирования единых подходов в проведении согласованной политики в сфере защиты прав потребителей; подготовка предложений по взаимодействию уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей; подготовка предложений по проектам рекомендаций комиссии для государств-членов в сфере защиты прав потребителей; рассмотрение иных вопросов в сфере защиты прав потребителей в рамках проведения консультаций.

До принятия Высшим Евразийским экономическим советом соответствующего решения обязанности председателя Консультативного комитета по вопросам прав потребителей закрепляются за членом Коллегии (министром) по вопросам технического регулирования ЕЭК Валерием Корешковым.-0-