Координационный совет председателей следственных комитетов планируется создать в СНГ

2016-09-09 15:20

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Координационный совет председателей следственных комитетов планируется создать в СНГ. Об этом заявил журналистам председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич перед трехсторонней встречей с главами следственных комитетов России и Армении, передает корреспондент БЕЛТА.

"Председатели следственных комитетов Беларуси, Армении и России полагают, что мы уже пришли к такому состоянию совместных отношений, совместной деятельности в сфере уголовно-правового преследования виновных лиц, когда следует создать единый координирующий орган. Наверное, он будет называться Координационный совет председателей следственных комитетов, на его площадке мы будем с определенной периодичностью собираться и обсуждать вопросы нашего взаимодействия", - сказал Иван Носкевич.

В ходе трехсторонней встречи было подписано совместное заявление, на основании которого начнется движение к созданию такого координационного совета. "Совет будет открытой организацией, мы будем приглашать в него руководителей следственных подразделений всех государств стран СНГ", - отметил председатель Следственного комитета Беларуси.

"Мы открыты для общения со следственными подразделениями, департаментами, входящими в подразделения иных государственных органов, будь то МВД, иных ведомств, поскольку наши цели и задачи неразделимы вне зависимости от подведомственности этих подразделений", - подчеркнул Иван Носкевич.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в свою очередь отметил, что получена поддержка от Президента Беларуси Александра Лукашенко в отношении идеи консолидации совместных усилий. "Принципы солидарности, законности, справедливости, координации будут основными в нашей совместной работе", - сказал он.-0-