Крутой открыл построенную белорусами школу в Калужской области

2022-09-01 13:40

1 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Построенная белорусскими специалистами школа торжественно открылась сегодня в городе Медынь Калужской области России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в РФ.

В церемонии открытия нового здания приняла участие белорусская делегация во главе с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым. "Уверен, что дети, которые будут обучаться в школе, а также их родители и преподаватели ощутят частичку белорусской души и смогут убедиться в высоком качестве бренда "Сделано в Беларуси", - сказал посол.

В торжествах также приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, член Совета Федерации Федерального собрания России от Калужской области Анатолий Артамонов.

Новая школа рассчитана на 1 тыс. мест. На ее территории имеются два плавательных бассейна, современный пищевой блок, спортивные площадки и школьная киностудия. Генеральным подрядчиком строительства выступило белорусское ОАО "Промтехмонтаж". Объект реализован по инвестиционно-строительному принципу с привлечением экспортного кредита ОАО "Банк развития Республики Беларусь".

Работы по строительству школы были начаты в июле 2020 года. Для минимизации стоимости к реализации проекта были привлечены белорусские производители строительных материалов и оборудования: ОАО "Могилевлифтмаш", ОАО "Гомельстройматериалы", ОАО "Керамин".

В России становится уже доброй традицией открытие к новому учебному году школ, построенных белорусскими специалистами. Ровно год назад аналогичное учебное заведение, возведенное белорусскими строителями, было открыто в Воронежской области.-0-