Кыргызстан намерен использовать опыт Беларуси по внедрению электронных систем

2017-11-03 12:19

3 ноября, Ташкент /БЕЛТА - ТАСС - Кабар/. Кыргызстан рассчитывает использовать имеющийся у Беларуси опыт практического внедрения цифровых технологий. Об этом сообщил в пятницу в Ташкенте премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков во время встречи с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым. Встреча состоялась в рамках очередного заседания Совета глав правительств стран - участниц СНГ.

Сапар Исаков подчеркнул, что Кыргызстан придает важное значение дальнейшему развитию взаимоотношений с Беларусью по всему спектру вопросов на основе взаимовыгодного сотрудничества.

"Беларусь является одной из передовых стран по внедрению цифровых технологий. Мы в Кыргызстане также внедряем масштабную программу цифровизации "Таза Коом", в которой заложена концепция электронной экономики и безопасности", - сказал кыргызский премьер.

Представители государственных органов Кыргызстана в июле 2017 года посетили Минск для изучения внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур, системы маркировки товаров, электронных счетов-фактур. В связи с этим Сапар Исаков отметил необходимость дальнейшего обмена опытом по продвижению цифровой экономики.

В свою очередь Андрей Кобяков заявил, что благодаря усилиям и слаженной работе государственных органов двух стран потенциал сотрудничества растет, однако в основе сотрудничества есть место не только увеличению товарооборота, но и развитию взаимодействия в инвестиционной сфере.

Торговый оборот между странами за январь-июль 2017 года составил $22,7 млн, что, по мнению обеих сторон, недостаточно отвечает имеющемуся потенциалу.

Стороны обсудили возможности расширения сборочных производств тракторов и сервисных центров по обслуживанию сельскохозяйственной техники в Кыргызстане, создания совместных предприятий, а также активизации контактов между кыргызскими и белорусскими предпринимателями.-0-