Лакиза: решение о создании совета по исторической политике было важным и правильным

2023-02-01 13:35

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Решение о создании совета по исторической политике было очень важным и правильным, заявил журналистам директор Института истории Национальной академии наук Вадим Лакиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение о создании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента было очень важным и правильным. Нам давно была нужна координация именно в этом направлении: исторического образования, исследований. И совет имеет огромное значение. Сделано очень много. У нас впереди новые задачи, с которыми мы справимся", - отметил Вадим Лакиза на заседании совета, которое проходило 1 февраля на базе НАН. На заседании была обсуждена работа его комиссий в 2022 году и план на 2023-й.

Республиканский совет по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь был создан распоряжением главы государства 4 февраля 2022 года, первое заседание прошло на базе Национальной академии наук в марте того же года. Совет работает на постоянной основе, в нем действуют четыре комиссии: по концептуальным основам отечественной истории, по научно-методическому сопровождению исторической политики, по информационно-просветительской работе и по внешнеполитическому сопровождению исторической политики.-0-

Фото Николая Петрова