Лапицкий: Послание Президента обозначит основные векторы развития, в том числе культурные

2023-03-31 09:28

31 марта, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Послание Президента белорусскому народу и парламенту обозначит основные векторы развития страны, в том числе в вопросах культуры. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор "Славянского базара" Глеб Лапицкий.

Руководитель международного фестиваля искусств ожидает услышать в Послании важные посылы для белорусов в политической, экономической, социальной сферах. Наиболее важными для него будут вопросы, связанные с культурой. По словам директора "Славянского базара", сфера развивается фундаментально в части работы с молодежью.

"Мы остаемся тем государством, которое делает культуру доступной. Если говорить прикладным языком, то каждый основной состав коллектива - это бюджетная нагрузка. Для того чтобы человек танцевал или пел в каком-либо коллективе, безусловно, на подготовительном этапе он должен что-то в себя инвестировать, но потом у него есть возможность всем этим заниматься на бюджетной основе. Плюс он посещает конкурсы, фестивали, вращается в таких кругах. Есть ведь программа "доступное жилье", так вот мне кажется, что у нас - доступная культура, одна из самых доступных. Потому что даже у наших соседей выступления, занятия вокалом, танцами и так далее - это репетиторство, и его нужно оплачивать. У нас же при наличии результатов у человека есть и поддержка государства в дальнейшем", - сказал Глеб Лапицкий.

Гендиректор центра культуры обратил внимание на государственную позицию относительно фестивалей. "При поддержке государства мы смогли провести "Славянский базар" даже в 2020 и 2021 годах. И это заслуга именно государства, потому что никакой человек в частном порядке не смог бы его провести, ведь иногда вопросы нужно решать очень быстро и на очень высоком уровне. Как раз это отношение показывает: у государства нет мелких задач, а еще - открытость правительства и, безусловно, контроль и поддержку со стороны главы государства", - пояснил он.

Продолжая тему поддержки, Глеб Лапицкий заметил, что государство инвестирует в культурные объекты города, например, включенный в госинвестпрограмму концертный зал "Витебск". Кроме того, зарплаты в учреждении культуры достойные.

Среди направлений, которые предстоит модернизировать в сфере, он видит небольшие фестивальные продукты в районах. "Думаю, мы должны обратить больше внимания не только на крупные, но и на маленькие проекты. Например, в Витебской области каждый район имеет свой фестиваль. И когда ты попадаешь на "Вишневый фестиваль" в Глубоком, понимаешь, что для местных жителей он в миллион раз важнее, чем тот же "Славянский базар", - уточнил директор форума. - Чем больше будет таких локальных совместных образовательных проектов, тем больший будет эффект. Но нужно разрабатывать схему, из чего должен состоять такой фестиваль. И когда у него будет и образовательный вектор, и творческий, участникам будут передавать какие-то знания в формате репетиции, лаборатории - он обязательно многих увлечет".-0-