Латвия заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью в сферах сельского и лесного хозяйства

2017-12-12 14:22

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвия заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью в сферах сельского и лесного хозяйства и продовольствия, сообщила сегодня журналистам вице-президент Латвийской академии наук, президент Латвийской академии сельскохозяйственных и лесных наук Байба Ривжа во время II Съезда ученых Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я очень рада возможности принять участие в II Съезде ученых Беларуси. С НАН Беларуси нас связывает хорошее многолетнее сотрудничество. Белорусская наука развита в самых разных направлениях - физика, информатика, биотехнологии, медицина. Больше всего, конечно, меня интересуют разработки белорусских ученых для лесной отрасли и для сельского хозяйства. У нас было два совместных проекта в сфере лесного хозяйства, которые были реализованы успешно. Мы постоянно сотрудничаем и с научными организациями НАН Беларуси, которые работают над технологиями для сферы сельского хозяйства и продовольствия. Думаю, наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем", - сказала Байба Ривжа.

Сегодня на II Съезде ученых Беларуси работает секция "Международное научное взаимодействие на современном этапе". Ученые разных стран обсуждают механизмы расширения сотрудничества по наиболее перспективным направлениям развития науки.

II Съезд ученых Беларуси проходит в Минске 12-13 декабря. В нем принимают участие 2,6 тыс. человек, в том числе зарубежные гости. В первый день съезда делегаты и приглашенные работают по 9 секциям, посвященным основным направлениям развития науки. На каждой из секций организована тематическая выставка.

Пленарное заседание пройдет 13 декабря. В месте его проведения откроется обобщенная межведомственная выставка "Беларусь интеллектуальная". Ключевым документом, который вынесен на II Съезд ученых Беларуси, стал проект стратегии "Наука и технологии: 2018-2040". В стратегии определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень по ряду направлений. Стратегия разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых. Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%, доля прорывных научных исследований и разработок - 30% в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики - 10%. В общем объеме производства промпредприятий 25% будет занимать инновационная продукция.-0-