Лауреатов республиканского конкурса "Обучаем. Продвигаем. Действуем" наградили в БГПУ

2022-10-13 11:54

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете им. М.Танка состоялось награждение лауреатов республиканского конкурса методических материалов "Обучаем. Продвигаем. Действуем", передает корреспондент БЕЛТА.

В БГПУ сегодня прошел методический форум "Обучаем. Продвигаем. Действуем". Он стал финальным мероприятием республиканского конкурса. Собравшихся поприветствовал заместитель министра образования Александр Кадлубай. "Каждая из семнадцати Целей устойчивого развития имеет свою историю и огромное значение, но без образования, просвещения, подготовки соответствующих педагогов, трансляции эффективных локальных образовательных практик достижение ЦУР невозможно. В этом контексте Министерство образования акцентирует внимание на главном: обеспечении доступности образования, отвечающего потребностям личности, общества и устойчивому развитию страны, основанного на интеграции с наукой, технологиями, производством", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что ключевую роль в продвижении идей и ценностей устойчивого развития в современном обществе играет система непрерывного педагогического образования. "Учителя - мощные проводники изменений, готовые способствовать процессам, необходимым для достижения Целей устойчивого развития. Сможет ли образование стать более устойчивым, зависит от знаний, компетенций, взглядов и ценностей педагогов, которые должны сами для начала разобраться и заразиться этой идеей, а потом транслировать ее, чтобы реализовывать конкретные практики", - отметил Александр Кадлубай.

Проректор по учебной работе БГПУ Сергей Василец в свою очередь заявил, что вуз на протяжении нескольких лет активно реализует идеи модернизации системы подготовки будущих педагогов в соответствии с требованиями методологии "Образование в интересах устойчивого развития" (ОУР) и заслуженно получил статус общественной площадки для обсуждения содержания Целей устойчивого развития как на республиканском, так и на международном уровне. "Мероприятия, посвященные идеям и ценностям устойчивого развития, традиционно проводятся в университете не только для наших студентов, но и для педагогов, школьников, представителей общественных объединений, научных и экспертных сообществ, министерств и ведомств, курирующих вопросы устойчивого развития в нашей стране. Международный симпозиум "Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений - социальный договор", декада "Образование в интересах устойчивого развития для всех", фестиваль инновационных ОУР-практик, медиафестиваль "Голоса молодых за устойчивое развитие", молодежный форум "До 16-ти и старше" стали визитной карточкой БГПУ. Интерес общественности к этим форумам свидетельствует о высоком уровне социальной значимости интеграции практик устойчивого развития в образование, ведь ни одну из 17 ЦУР нельзя достичь без соответствующей подготовки", - констатировал проректор.

В организационный комитет конкурса было прислано более 2,3 тыс. работ в четырех номинациях: "Учебное занятие", "Внеклассное мероприятие", "Образовательный социально значимый проект", "Медиапродукт". Их авторами стали около 2,2 тыс. педагогов, 98 студентов (из них 50 - студенты БГПУ), 59 учащихся профильных педклассов. По итогам экспертной оценки были отобраны 38 лучших работ.-0-