Лавров рассказал, как вербуют террористов в ИГИЛ

2016-05-16 13:29

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета рассказал, как вербуют террористов в ИГИЛ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для этого используются очень изощренные методы. Они чуть ли не с колыбели обхаживают мальчиков и девочек, вбивают им в голову террористический менталитет, активнейшим образом используют нищету, хаос и все, что происходит негативное на Ближнем Востоке", - сказал Сергей Лавров.

Также сторонники ИГИЛ обращают внимание своих "жертв" на неурегулированные конфликты, включая войну между Палестиной и Израилем. "Они заявляют, что это проявление чудовищной несправедливости по отношению к арабам, которым еще в конце 1940-х годов было обещано самостоятельное государство", - пояснил министр.

По его словам, у экстремистской группировки есть возможность вербовать не только идеологических сторонников, но и привлекать квалифицированные кадры, которые могут организовать жизнедеятельность на больших территориях. "Сейчас у них эта возможность существенно ослаблена, потому что их нефтяной и контрабандный бизнес ослаблен", - добавил дипломат.

Сергей Лавров подчеркнул, что когда появляется общий враг, страны должны объединяться. "Так было во время Великой Отечественной войны, так происходит и сейчас, когда терроризм стал универсальным врагом всех народов и государств на нашей планете. Бороться с ним надо только сообща, без двойных стандартов и попыток делить террористов на плохих и приемлемых", - уверен глава российского МИД.-0-