Лечением сахарного диабета второго типа на ранней стадии будут заниматься терапевты

2016-11-10 11:25

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лечением сахарного диабета второго типа на ранней стадии будут заниматься терапевты. Об этом сообщила во время прямой телефонной линии газеты "7 дней" в пресс-центре БЕЛТА главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, профессор кафедры эндокринологии УО "БГМУ", доктор медицинских наук Алла Шепелькевич.

"В Беларуси произошло знаковое событие в области диабетологии: постановлением Минздрава, которое касается изменений в подходах к диспансеризации населения, полномочия по лечению диабета второго типа на начальных стадиях переданы врачу общей практики и врачу-терапевту. Терапевт будет вести пациента с диабетом второго типа до стадии инсулинотерапии, если у того нет выраженных осложнений заболевания", - сказала Алла Шепелькевич.

Перераспределение функций произошло не одномоментно, к этому шли достаточно долго. Например, в Минской области это сделано с 2012 года, в Минске - с 2015-го. Теперь это закреплено по всей стране. Для обучения терапевтов, врачей общей практики ведущие специалисты-эндокринологи выезжают в регионы и проводят образовательные семинары. На кафедре эндокринологии Белорусской медицинской академии последипломного образования специально для врачей-терапевтов есть курсы по диабетологии.

Главный внештатный эндокринолог Минздрава отметила, что диабет второго типа, который в общей структуре распространенности диабета в Беларуси занимает 93%, везде в мире рассматривается как общетерапевтическая проблема. На первом этапе заболевание курируется терапевтом или врачом общей практики, то есть врачом первичного контакта, а не узким специалистом. Такая тактика наиболее эффективна, именно терапевт знает о здоровье пациента больше других.

Сахарный диабет - это сложное многофакторное заболевание, однако поставить диагноз очень просто. Если у человека есть факторы риска и уровень гликемии дважды натощак более 6,1 ммоль/л, ставится диагноз "сахарный диабет второго типа". Если случайная гликемия (уровень глюкозы в крови в любое время суток, обычно днем) больше 11,1 ммоль/л - тоже сахарный диабет. Современный подход - это определение гликированного гемоглобина. Если этот показатель дважды больше 6,5%, также ставится диагноз "сахарный диабет второго типа" (при наличии факторов риска, которые упомянуты в шкале FINDRISK, включающей 8 вопросов для определения 10-летнего риска развития диабета у конкретного человека).-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке