Лишний вес ребенка в 90% случаев обусловлен неправильным питанием - медик

2017-04-27 15:29

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лишний вес у ребенка в 90% случаев обусловлен неправильным питанием, сообщила журналистам заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ "Мать и дитя" Маргарита Девялтовская, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Маргариты Девялтовской, спровоцировать ожирение у ребенка могут многие факторы, начиная от особенностей беременности матери, генетической предрасположенности, модели питании в семье и заканчивая психологическим состоянием ребенка, состоянием его эндокринной системы. Однако именно в 90% случаев избыточный вес - это проблема неправильного питания.

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании детей должно быть 1:1:4. До 60% пищи - это жиры животного происхождения. Питаться ребенок должен не менее 4-5 раз в день. "Если с самого раннего возраста ребенку будет привита правильная модель питания, то в течение жизни он ее не будет менять. Если, конечно, по ходу жизни у него не возникнут какие-то психологические ситуации, которые он будет заедать, если не попадет в среду, где неправильная модель питания и т.д.", - отметила заведующая лабораторией. Пищевые привычки ребенку прививают ему родители. Если не приучать малыша в возрасте до 7 лет к булочкам и конфетам, то в будущем он не будет считать это необходимостью в своем повседневном рационе.

Многие болезни, по словам специалиста, возникают в связи с неправильным образом жизни. Все чаще у детей отмечаются избыточная масса тела, накопления висцерального жира, который откладывается на животе, в области ягодиц, повышение артериального давления, уровня глюкозы, холестерина и липопротеинов низкой плотности в крови. Эти нарушения обнаруживаются у детей с 10 лет. Более того, сейчас повышенный уровень холестерина в крови медики наблюдают даже у детей в 5-7 лет. В последующем эти состояния перетекают во взрослую жизнь, появляется гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, инсульты и инфаркты.

По словам главного внештатного детского психотерапевта Минздрава, заведующей психотерапевтическим отделением Городского клинического детского психиатрического диспансера Елены Новицкой, за последние годы серьезно увеличилось число детей, страдающих пищевыми расстройствами. Еще 30 лет назад, когда в Беларусь приезжали психиатры из Швеции и рассказывали о новой эпидемии в Европе - нервной анорексии у детей, в республике остро такая проблема не стояла. "Я их слушала с огромным удивлением, потому что у нас нервная анорексия была у единиц в психиатрических больницах. Как правило, это было ассоциировано с тяжелыми психическими расстройствами. Не прошло и 30 лет, как у меня как психотерапевта практически ежедневно бывают на приеме девочки и мальчики с расстройствами пищевого поведения", - отметила специалист.

Более того, есть проблема компьютерной зависимости, что вызывает не только гиподинамию, но и проблемы психологического плана. Из-за недостатка живого общения со сверстниками у ребенка в том числе возникает проблема с самооценкой. Поэтому родителям важно отслеживать, сколько времени ребенок проводит у компьютера. Нужно замещать пребывание в компьютерной реальности альтернативными увлечениями, например, приучить ходить в бассейн.-0-