Лучшие проекты конкурса "100 идей для Беларуси" будут представлены в Москве на IV Форуме регионов

2017-04-29 14:56

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лучшие проекты конкурса "100 идей для Беларуси" будут представлены в Москве на четвертом Форуме регионов Беларуси и России. Об этом сегодня журналистам сообщил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ", член Совета Республики Андрей Беляков, передает корреспондент БЕЛТА.

В НАН и технопарке БНТУ "Политехник" сегодня проходит интерактивная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических разработок победителей областных и минского городского этапов проекта "100 идей для Беларуси". "Лучшие проекты мы представим на четвертом Форуме регионов Беларуси и России", - сказал Андрей Беляков.

Он отметил, что проект перерастает в целое движение, конкурс вышел за пределы Беларуси и проходит в формате "100 идей для СНГ". "Вопросы поддержки проекта рассматриваются на уровне Исполкома СНГ", - добавил он.

"Конкурс показывает, насколько талантлива белорусская молодежь. Победы, которые одерживают наши ребята, их инициативы - это повод для гордости", - убежден первый секретарь ЦК БРСМ.

Андрей Беляков подчеркнул, что в этом году финал по инициативе конкурсантов проходит в преддверии Праздника труда и Дня Победы. Ребята, отметил он, понимают, что без Великой Победы в 1945 году сегодня были бы невозможны их научные достижения. Неслучайно на торжественную церемонию открытия финала конкурса пригласили ветеранов. Одним из атрибутов праздника стала композиция, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки, символ еще одного проекта БРСМ "Цветы Великой Победы".

Как сообщалось, в адрес организаторов в 2016 году поступило более 2 тыс. заявок на участие в конкурсе. Определить десять победителей в основных номинациях предстоит экспертному совету конкурса. Защита проектов пройдет в формате startup и продлится в течение дня. Победителям гарантированы гранты в размере 40 тарифных ставок. Их для подготовки бизнес-планов традиционно предоставляет Белорусский инновационный фонд. В качестве дополнительного бонуса они получат путевки на участие в международном молодежном конкурсе "100 идей для СНГ-2018", где представят Беларусь. Кроме того, каждый финалист, независимо от решения экспертного совета, сможет побороться за грант на развитие своего проекта в размере Br11,5 тыс., который по традиции будет присужден официальным партнером конкурса "100 идей для Беларуси" - предприятием "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия".

Центральным мероприятием республиканского финала стал "Открытый диалог" на тему "Наука будущего - наука молодых". Дискуссия проходит в НАН и объединяет около 400 человек: экспертов, участников конкурса "100 идей для Беларуси", молодых ученых Академии наук.

Итоги конкурса планируется подвести на церемонии закрытия выставки-презентации. Здесь же состоится торжественное награждение победителей, вручение грантов.-0-