Лукьянов: частота приездов Президента в "Хатынь" подчеркивает трепетное отношение к истории

2023-04-22 10:14

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Частота приездов Александра Лукашенко в "Хатынь" подчеркивает трепетное отношение к истории. Об этом заявил журналистам первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Александр Лукьянов, передает корреспондент БЕЛТА.

На благоустройстве в мемориальном комплексе "Хатынь" в день республиканского субботника уже второй год подряд работает Президент Беларуси Александр Лукашенко. Вместе с ним и представители белорусской молодежи. Глава государства также посещал мемориальный комплекс месяц назад в день 80-летия хатынской трагедии.

В мемориальном комплексе была объявлена Всебелорусская молодежная стройка, объединившая семьи и трудовые коллективы со всей страны. К 80-летию трагедии, которое отмечалось буквально месяц назад, здесь благоустроили территорию, возвели современный мультимедийный музей, построили церковь, которая была восстановлена по образцу ранее здесь существовавшей.

"Частота визитов руководителя страны в мемориальный комплекс и то, что это происходит совместно с молодыми людьми, подчеркивает трепетное отношение к истории и необходимость передачи молодежи традиций, исторической памяти, - сказал первый секретарь БРСМ. - За последний год сформировалась добрая традиция: практически каждый выходной мы приезжаем сюда трудиться. Хотя бы раз каждый молодой белорус должен здесь побывать, чтобы осознать, благодаря и вопреки чему мы стали такой независимой суверенной страной. Конечно, в этом отношении для БРСМ это особая ответственность - принять шефство над государственным мемориальным комплексом "Хатынь".

Александр Лукьянов подчеркнул, что мемориальный комплекс "Хатынь" - это символ не только горя, но и героизма, проявленного жителями страны в годы Великой Отечественной войны. И сегодня комплекс в результате реализации поручений Президента, вложенного труда и усилий многих людей приобрел новый облик. "Мы видим связь поколений. Музей, который цепляет за тонкие нити души каждого человека, не оставит равнодушным", - уверен лидер БРСМ.

Он обратил внимание, что Хатынь знают далеко за пределами Беларуси. Сюда приезжают не только граждане станы, но и друзья из России, государств СНГ, других стран-партнеров Беларуси. "И приезжают, что самое интересное, и граждане Европейского союза, понимая, что выбранный элитами стран Запада политический курс абсолютно не соответствует желаниям простых граждан Европы, которые осознают ответственность перед тем, что когда-то происходило на нашей земле. Белорусы имеют все основания и право сегодня проводить суверенную независимую политику. И не надо нам в этом отношении указывать направление. Можно прийти сюда (в Хатынь. - Прим. БЕЛТА), понять, через что прошел наш народ, и понять, на базе какого исторического прошлого строится наша независимая суверенная политика", - сказал Александр Лукьянов.

Он констатировал, что за последний год Хатынь стала символом паломничества молодых людей. Практически каждый день сюда приезжают сотни молодых людей со всей страны вместе с педагогами, родными и близкими. Это собирательный образ, символизирующий трагедию и героизм, которыми усеяна белорусская земля.-0-