МЧС начнет авиапатрулирование мест массового отдыха у воды в ближайшее время

2023-05-31 12:48

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский в общении с журналистами в Республиканском образовательном центре безопасности обозначил ключевые задачи, особо актуальные в ближайшее время, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке главы ведомства, оперативная обстановка в области предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций в стране достаточно стабильная. "Нам удается удерживать неплохую динамику сокращения гибели людей на пожарах. Очень рассчитываем, что сохраним ее течение всего года, но для этого нужно очень активно работать", - подчеркнул Вадим Синявский.

Второе направление, особая актуальность которого связана с началом купального сезона, - предупреждение гибели людей на воде. "К сожалению, статистика показывает, что уже сейчас мы имеем увеличение погибших на 30 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В каждом случае - жизнь человека. Для нас же самое главное - спасти человека, предупредить беду. Поэтому формы и методы у нас те же. Уже начали работать по оповещению населения об опасности нахождения у водоемов. В ближайшее время начнем использовать авиационное патрулирование мест массового отдыха людей и проведение там профилактических мероприятий по недопущению нахождения у водоемов в состоянии алкогольного опьянения, купания в неустановленных местах и др.", - рассказал Вадим Синявский.

Буквально сегодня прошла информация о том, что в лесах сохраняется высокий уровень пожарной опасности - фактически во всех регионах страны. "Поэтому в первую очередь важно соблюдение мер безопасности, недопущение розжига костров и использования мангалов в лесах, а также слышать и выполнять запреты на посещение лесов в пожароопасный период", - резюмировал министр по чрезвычайным ситуациям.-0-