Медицина, промышленность, технологии: Кухарев о сотрудничестве с Екатеринбургом

2022-05-20 18:23

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество Минска и Екатеринбурга будет развиваться в самых разных направлениях. Об этом журналистам рассказал председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня председатель Мингорисполкома встретился с главой администрации города Екатеринбурга Алексеем Орловым. Во время визита российская делегация посетила такие столичные предприятия, как "Амкодор", "Белкоммунмаш", МАЗ и другие.

"Мы достигли взаимопонимания с нашими коллегами из Свердловской области. На данный момент все направления, которые мы можем развивать, важны не только для столицы, но и для всей нашей страны", - считает Владимир Кухарев.

Председатель Мингорисполкома перечислил те сферы, в которых будет развиваться сотрудничество с Екатеринбургом: "Это легкая и тяжелая промышленность, образование, культура, здравоохранение. Коллеги подтвердили готовность работать в этих направлениях. Мы видим, что совместными усилиями и работой можно достичь многого и обеспечить достойное развитие наших государств".

Он подчеркнул, что все возникающие трудности решаемы. "Поэтому мы достигли общей договоренности не останавливаться в нашем взаимодействии и в кратчайшие сроки значительно увеличить уровень сотрудничества между нашими организациями, предприятиями, бизнесом и культурой. Все это достижимо. В самое ближайшее время наши специалисты займутся серьезной работой по активному налаживанию взаимодействия между Минском и Екатеринбургом", - сказал Владимир Кухарев.

Председатель Мингорисполкома отметил, что Екатеринбург - это город, который активно развивается во многих направлениях. "У них серьезная наука, с которой мы можем найти точки соприкосновения. Их промышленность позволяет нам решать вопросы импортозамещения. Кроме того, мы рассмотрели возможность обмена студенческими делегациями. Молодежь - это будущее наших стран, и от активного общения и взаимодействия напрямую зависят их дальнейшая профессиональная деятельность и развитие наших государств. Совместно с администрацией Екатеринбурга планируется создание совместных предприятий для развития электротранспорта, ведь это очень перспективное направление. То же самое касается области IT-технологий и цифровизации", - заключил Владимир Кухарев.-0-