Медведева: благоустраивая Беларусь, мы прикасаемся к своей истории и чтим ее

2023-04-22 13:37

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благоустраивая Беларусь, мы прикасаемся к своей истории и чтим ее. Такое мнение высказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева во время республиканского субботника на территории мемориала "Вдовы. Погибших ждут вечно" в агрогородке Доры Воложинского района, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белстата.

Вся система органов государственной статистики традиционно участвует в субботниках. В мероприятии принимают участие все работники органов государственной статистики, а это более 1,5 тыс. человек. Сотрудники Белстата и главных статистических управлений Минска и Минской области благоустраивают территорию мемориала "Вдовы. Погибших ждут вечно" и дома-интерната для престарелых и инвалидов "Исток" в Минском районе.

После уборки территории мемориала Инна Медведева рассказала, что участие в таких акциях не просто традиция, а возможность вместе с коллективом приобщиться к благоустройству родной страны, навести порядок на мемориальных комплексах, своем рабочем месте, а также побыть на свежем воздухе и сплотиться. "Плюс ко всему деньги, которые собираются за время этого мероприятия, идут на благое дело - восстановление святынь. Деньги с этого субботника пойдут на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти и на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи", - рассказала руководитель ведомства. К слову, в прошлом году центральный аппарат Белстата собрал Br7,8 тыс., а уже в этом году в фонд субботника перечислено Br8,9 тыс.

Фото Белстата

Проведение субботника тоже своего рода патриотическое воспитание, уверена Инна Медведева. "Благоустраивая свою страну, мемориальные комплексы и захоронения, мы прикасаемся к своей истории и чтим ее. Республиканский субботник - важное общественное мероприятие, в котором должен поучаствовать каждый гражданин, чтобы наша страна была красивой, ухоженной и процветающей", - подчеркнула она.

Статистики благоустраивают мемориальные комплексы, наводят порядок в районах и городах, где находятся территориальные органы госстатистики. "Мы участвуем не только в благоустройстве, но и абсолютно во всех ежегодных акциях. К примеру, на прошлой неделе наши работники высадили 3 га леса во время акции "Неделя леса". Кроме того, каждую осень мы обязательно участвуем в уборке леса. Для нас стало хорошей традицией обязательно ездить на мемориальные комплексы", - отметила глава Белстата.

Ожидается, что в республиканском субботнике примут участие около 3 млн человек. Мероприятие проводится на добровольной основе. В этот день белорусы благоустраивают и приводят в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурные ценности, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны, рабочие места.-0-