Мелиорацию, картофелеводство и плодоводство по белорусским технологиям будут развивать в Сахалинской области

2015-11-03 15:16

3 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Программы мелиорации земель, картофелеводства и плодоводства по белорусским технологиям будут развивать в Сахалинской области. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе посольства Беларуси в России по итогам прошедшей сегодня в Южно-Сахалинске встречи губернатора Олега Кожемяко с белорусской делегацией во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

"И по мелиорации земель, и по картофелеводству, и по плодоводству в Сахалинской области необходимо подготовить программы. В сжатые сроки - за 1-2 месяца. И сразу приступить к их исполнению. Работы очень много, рассчитываем на ваше соучастие в ней", - предложил сахалинский губернатор.

"Сегодня-завтра мы готовы взять образцы почв. С собой у нас документация по вашим молочным фермам, теплицам. Проекты сделаем за полтора месяца", - пообещал Леонид Заяц.

Сахалинские власти предложили также белорусской стороне поучаствовать в жилищном и дорожном строительстве. В планах области - приобретение в Беларуси автобусов и машин для коммунальной сферы.

Все темы, которые обсуждались на встрече, включены в специальный план на 2016-2017 годы по реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Беларуси и Сахалинской области, который подписан по итогам переговоров.-0-