Международная конференция по проблемам устойчивого развития пройдет в Минске

2016-05-26 19:21

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная конференция по вопросам сотрудничества между интеграционными объединениями по проблемам устойчивого развития пройдет в конце октября в Минске. Такое решение было принято на заседании 10-й сессии Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частным партнерствам (КИДКГЧП) Европейской экономической комиссии ООН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

Предполагается, что организаторами мероприятия выступят Комитет по торговле и стандартам ЕЭК ООН и Министерство иностранных дел Беларуси.

На заседании сессии обсуждались также подходы и принципы эффективного управления в сфере государственно-частного партнерства. В частности, члены дискуссионных групп и делегаты рассмотрели вопросы выполнения повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года, инновационной политики и роста производительности, диверсификации экономики.

КИДКГЧП и ГКНТ одобрили ход реализации совместного проекта по подготовке Обзора инновационного развития Беларуси и согласовали сроки очередных этапов, запланированных на вторую половину текущего года. Стороны принципиально договорились о подписании по итогам обзора совместного плана мероприятий по совершенствованию потенциала в отдельных, наиболее важных для Беларуси направлениях инновационной политики.

Сессия Комитета по инновационной деятельности, конкурентоспособности и государственно-частным партнерствам Европейской экономической комиссии ООН проходила 23-25 мая в Женеве (Швейцария), в ее работе приняла участие белорусская делегация под руководством заместителя председателя ГКНТ Петра Балтруковича.-0-