Международную конференцию по проблематике перспектив безопасности в Евразии планируют провести в Минске

2023-03-20 21:22

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в рамках участия во второй международной парламентской конференции "Россия - Африка", которая проходит в Москве, выступил в ходе круглого стола "Неделимая безопасность: возможности и вклад парламентариев". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

В своем выступлении Сергей Рачков заявил, что Беларусь всегда была донором региональной безопасности, призывала к построению мира, свободного от войн и конфликтов, насилия и давления, к развитию всестороннего, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, к достижению всеобъемлющей, устойчивой и основанной на сотрудничестве безопасности с учетом интересов всех государств и народов.

Сенатор акцентировал внимание участников круглого стола на инициативе Президента Беларуси Александра Лукашенко о проведении широкомасштабного международного диалога по вопросам безопасности в духе Сан-Франциско, чтобы выработать ясные и прозрачные договоренности о правилах нового миропорядка, который обеспечит гарантии безопасности всем членам международного сообщества на обозримую перспективу.

"В текущем году Беларусь председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности. Мы намерены провести в Минске международную конференцию по проблематике перспектив безопасности в Евразии. Таким образом мы хотим вернуть мир к экспертному осознанию проблем всеобщей милитаризации и гонки вооружений, угрозы которых становятся реальностью", - подчеркнул Сергей Рачков.-0-