МИД Беларуси рекомендует при поездках в Израиль иметь при себе документы, подтверждающие цель и сроки визита

2015-11-26 12:23

26 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. МИД Беларуси рекомендует при поездках в Израиль иметь при себе документы, подтверждающие цель и сроки визита. На это обратил сегодня внимание начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Мирончик напомнил, что 26 ноября вступило в силу межправительственное соглашение между Беларусью и Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов. В результате граждане обеих стран могут совершать поездки в Израиль и Беларусь по национальным паспортам без оформления въездной визы на срок до 90 суток в течение 180 дней. При этом Дмитрий Мирончик обратил внимание, что проездной документ - национальный паспорт гражданина Беларуси - должен иметь срок действия не менее шести месяцев с даты въезда в Израиль.

Безвизовый режим начал действовать между Беларусью и Израилем с 26 ноября
Межправительственное соглашение с Израилем об отмене виз для владельцев национальных паспортов было подписано в Минске в сентябре 2014 года.

Пресс-секретарь МИД отметил, что в целях обеспечения безопасности израильские миграционные службы уполномочены принимать решения о разрешении либо запрете на въезд в свою страну иностранным гражданам непосредственно при осуществлении контроля в пунктах пропуска через границу, в том числе на основании личного собеседования. Во время данной процедуры выясняется соответствие реальной цели и сроков визита.

"В этой связи МИД рекомендует гражданам Беларуси четко объяснять характер поездки (туристическая, гостевая, деловая) и указывать сроки своего пребывания в Израиле. При этом необходимо иметь в виду, что представители пограничной службы могут потребовать документальное подтверждение представленных сведений", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

В связи с этим во избежание проблем на контроле въезжающим рекомендуется иметь при себе обратные билеты с фиксированной датой, полис медицинского страхования, финансовые средства в достаточном объеме, это может быть наличная валюта, тревел-чеки, банковские карточки.

"Если гражданин совершает поездку в туристических целях, то у него на границе могут потребовать подтверждение бронирования мест в гостинице на указываемые сроки, договор на оказание туристических услуг. Если цель поездки деловая либо гостевая, необходимо иметь соответствующее письмо-приглашение, ксерокопию паспорта либо удостоверение личности приглашающего лица, номер его контактного телефона", - отметил пресс-секретарь МИД.

Он подчеркнул, что, исходя из опыта других государств, которые имеют аналогичные соглашения с Израилем, наличие перечисленных документов будет способствовать беспрепятственному въезду в страну. -0-