МИД выясняет, находились ли белорусы на борту сбитого в Конго вертолета

2017-01-31 18:22

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД выясняет, находились ли белорусы на борту сбитого в Конго вертолета. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик, комментируя появившуюся в СМИ информацию.

"Министерство иностранных дел и посольство Беларуси в ЮАР прилагают усилия, чтобы получить из официальных источников информацию об инциденте с вертолетом, который, предположительно, пилотировался белорусским экипажем", - сказал Дмитрий Мирончик. Он добавил, что на данный момент официальных сведений нет. Есть ряд сообщений конголийских и иных средств массовой информации, которые говорят о том, что экипаж вертолета в результате инцидента не пострадал.

"Однако мы как напрямую, так и с использованием возможностей посольства Российской Федерации в Демократической Республике Конго работаем над тем, чтобы получить официальную информацию, уточнить, идет ли речь о гражданах нашей страны, - отметил Дмитрий Мирончик. - Тогда будем готовы поделиться соответствующими сведениями с общественностью".

Как сообщает грузинская пресса, в Конго 28 января были сбиты два ударных вертолета Ми-24. Один экипаж вертолета состоял из граждан Беларуси. Летчики были госпитализированы.-0-

На борту потерпевшего аварию в Конго вертолета находились трое белорусов, их жизни вне опасности
"В районе Рутшуру провинции Северное Киву, где упали два вертолета, были плохие погодные условия. На борту одного из вертолетов находились трое членов экипажа, граждан Беларуси", - рассказал Олег Илышев.