MILEX способствует укреплению международного авторитета Беларуси - Кобяков

2017-05-20 10:16

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. MILEX способствует укреплению международного авторитета Беларуси, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на церемонии открытия 8-й Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2017, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы правительства, за годы успешной работы форум по праву заслужил высокий авторитет в профессиональной среде, стал важным звеном системы международного военно-технического сотрудничества. Мероприятие всегда отличает высокий уровень организации, успешность и неуклонно растущий интерес со стороны зарубежных государств.

В этом году в работе MILEX принимают участие иностранные делегации высокого уровня, эксперты и специалисты в области вооружения, представители научных кругов более 30 государств. Самые представительные - из России и Китая. Впервые в форуме участвуют компании из Германии, Словакии и Польши. "Мы постараемся создать для наших традиционных и потенциальных партнеров самые благоприятные условия для детального ознакомления с возможностями Беларуси в сфере высокотехнологичной продукции военного и двойного назначения", - сказал Андрей Кобяков.

Сегодня отечественный оборонно-промышленный комплекс, в котором работают опытные инженеры и высококвалифицированные специалисты, создает современные и во многом уникальные образцы вооружения, военной и специальной техники. "Беларусь демонстрирует новейшее мобильное бронированное транспортное средство "Кайман". Среди перспективных образцов продукции - модернизированная боевая машина из состава зенитно-ракетного комплекса "Оса". Полагаю, что международный характер форума создаст для его участников и гостей уникальные возможности для изучения рынка вооружения", - отметил премьер-министр.

Андрей Кобяков выразил уверенность, что MILEX-2017 внесет значительный вклад в дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества с зарубежными странами, послужит укреплению деловых связей и будет способствовать укреплению международного авторитета Беларуси. Его формат позволяет открыть новые перспективы для наращивания интеграционных связей, создает для его участников и гостей уникальные возможности для изучения рынка вооружения, подчеркнул глава правительства.

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2017 открылась сегодня в Минске. В ней примут участие почти 140 экспонентов из Беларуси, Германии, Китая, Казахстана, России, Словакии и Украины. Более 350 образцов вооружения и военной техники представят 11 российских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Второй раз свои возможности в Минске продемонстрируют производители из Китая.

Для предприятий отечественного оборонного сектора платформа MILEX - удобная площадка для реализации перспективных проектов, выхода на новый технологический уровень. Экспонировать продукцию будут почти 80 белорусских предприятий и учреждений образования. Научно-технические разработки представят организации и учебные учреждения Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, МЧС, а также Национальной академии наук Беларуси.-0-

Лукашенко направил приветствие участникам и гостям выставки MILEX-2017
Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня отечественный военно-промышленный комплекс - важный сектор экономики.
Выставка вооружения и военной техники MILEX-2017 открывается в Минске
Это одна из самых перспективных и значимых выставок, проходящих в Беларуси. По масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, наличию выставочной инфраструктуры она считается одной из крупнейших в восточноевропейском регионе.
Беларусь и Сербия обсудят перспективы военного сотрудничества на выставке MILEX-2017
Официальный визит в Беларусь министра обороны Сербии Зорана Джорджевича проходит с 19 по 21 мая. Сегодня Зоран Джорджевич встретился с министром обороны Беларуси Андреем Равковым.
Белорусские парашютисты сложили звезду в небе
На высоте 2,5-3 тыс. м, отделившись от летательного аппарата, в свободном падении парашютисты собрали фигуру "Звезда". Чтобы зрители могли видеть собранную фигуру и траекторию ее падения, парашютисты зажгли дымы.
Эпизод импровизированного отражения атаки бандформирования показали на MILEX-2017
По замыслу, командование поднимает дежурные силы, получив данные от воздушной разведки о колонне нарушителей, которая предприняла попытку захватить ближайший населенный пункт.
Бронетранспортеры станцевали вальс на открытии MILEX-2017
Старший техник парашютно-десантной роты 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады Олег Хацкевич признался, что пришедшая год назад идея о вальсе БТР сначала показалась ему авантюрной, но воплотить ее в жизнь все же попробовал.
ФОТОРЕПОРТАЖ: Открытие выставки вооружения и военной техники MILEX-2017
Это одна из самых перспективных и значимых выставок, проходящих в Беларуси. По масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, наличию выставочной инфраструктуры она считается одной из крупнейших в восточноевропейском регионе.
Сербия заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью в оборонной промышленности
Сербская делегация прибыла на выставку посмотреть на возможности военной промышленности Беларуси, определить перспективы для взаимодействия двух стран в этой области, а также, возможно, проработать какие-то совместные проекты.
Шри-Ланка заинтересована в приобретении белорусской военной техники
Командующий силами безопасности Шри-Ланки подчеркнул, что они крайне заинтересованы в сотрудничестве.
Самоходный роботизированный противотанковый комплекс "Богомол" представлен на MILEX-2017
Комплекс предназначен для круглосуточного поражения в автоматизированном режиме укрепленных наземных целей, танков, бронемашин и зависших вертолетов.
Боевой разведывательно-ударный беспилотный вертолет показали на MILEX-2017
БЛА оборудован комплексом авионики, обеспечивающим в автоматическом режиме взлет, посадку с возможностью зависания над объектом для выполнения миссии, а также управление подвесным вооружением и бортовой частью системы передачи данных.
Беларусь к концу года разработает макет ЗРК средней дальности
По словам Сергея Гурулева, сейчас проект находится в стадии активной разработки. "В конце года у нас будет макет собственного изделия. Что касается нижней части (шасси. - Прим. БЕЛТА), у нас есть достойные варианты. Речь идет о ракете. Мы работаем над этой темой", - сказал Сергей Гурулев.
Госвоенпром видит перспективы экспорта бронированных машин "Кайман"
"Коммерческие и маркетинговые вопросы мы решаем, спрос будет, - отметил председатель Госвоенпрома. - В апреле "Кайманы" закончили все испытания и встают на вооружение. Тогда будем разговаривать об экспорте".
ФОТОРЕПОРТАЖ: Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2017 в "Минск-Арене"
В выставке принимают участие почти 140 экспонентов из Беларуси, Германии, Китая, Казахстана, России, Словакии и Украины. Компании из Германии и Словакии в этом году впервые принимают участие.
Барановичский авиаремонтный завод и холдинг "Вертолеты России" подписали два контракта
Подписание документов состоялось на международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017 в Минске.