Милиция не рекомендует отпускать подростков одних на улицу в новогоднюю ночь

2016-12-26 17:43

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Милиция не рекомендует отпускать подростков одних на улицу в новогоднюю ночь. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики ГУОПП милиции общественной безопасности МВД Виталий Янчин, передает корреспондент БЕЛТА.

Виталий Янчин напомнил о том, что в Беларуси предусмотрена административная ответственность за несопровождение детей в возрасте до 16 лет в ночное время суток. После 23.00 кто-либо из взрослых должен сопровождать подростка. "Понятно, что в новогодние праздники мы инструктируем сотрудников милиции, чтобы они с пониманием относились, когда подростки гуляют на новогодних елках, - сказал представитель МВД. - Но на первом месте - безопасность несовершеннолетних. В любом случае будем выяснять, где родители, как они проводят время и знают ли, где их дети". В дни школьных каникул милиция по традиции будет уделять особое внимание дискотекам, клубам, в том числе ночным.

На протяжении новогодних праздников правоохранители также акцентируют внимание на неблагополучных семьях. "Будем их посещать вместе с педагогами, представителями комиссий по делам несовершеннолетних, оценивать жилищно-бытовые условия", - сказал Виталий Янчин.

Начальник отдела затронул еще одну важную для новогодних праздников проблему - использование пиротехники. Виталий Янчин напомнил, что за взрывание петард в общественных местах предусмотрена административная ответственность.-0-