Минобороны представляет в Минске выставки предметов, обнаруженных при поисковых работах

2022-06-14 10:38

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство обороны представляет выставки уникальных предметов, обнаруженных при поисковых работах. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве.

Сегодня в Минске стартует международная парламентская конференция по теме "Историческая память. Великая Победа, добытая единством". Цели конференции - объединение усилий международного сообщества по защите исторической памяти, обмен опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усиление межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой войны.

Министерство обороны выступило организатором тематической секции "Священный долг живых", центральной темой которой является увековечение памяти защитников Отечества в Республике Беларусь. Для участников секции и всех желающих в Доме офицеров организованы выставки уникальных предметов, обнаруженных в ходе поисковых работ 52-го специализированного батальона, в том числе с демонстрацией их в 3D-формате. Военное ведомство проведет видеовключение из мемориального комплекса "Красный берег", в ходе которого будет продемонстрирован видеоурок из цикла "Урок правды" о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В работе секции участвуют и юные патриоты. Финалисты ряда патриотических проектов, организованных Министерством обороны среди школьников в формате конкурсов рисунка, фотоэссе и видеороликов, посвященных сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, представят свои работы.

В своих выступлениях представители экспертного сообщества проанализируют причины, лежащие в основе тотальной фальсификации итогов Второй мировой войны западными странами, которые предпринимают попытки возрождения нацизма в Европе. Участники секции остановятся на теме геноцида белорусского народа и деятельности коллаборационистских националистических формирований в годы войны.

В дистанционном формате в работе секции примут участие курсанты Военной академии, военных факультетов, суворовцы.-0-