Минздрав проанализирует эффективность передвижных медицинских комплексов

2020-02-25 12:15

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав проанализирует эффективность передвижных медицинских диагностических комплексов, сообщил министр здравоохранения Владимир Караник на итоговой коллегии Минздрава, передает корреспондент БЕЛТА.

Комплексы успешно используют, чтобы максимально вовлечь население регионов в диагностику. "В этом году Минздраву необходимо проанализировать результаты работы таких комплексов, включая экономическую составляющую. Если есть эффективность, давайте вносить предложения по включению в социальные стандарты, масштабировать на всю страну", - сказал Владимир Караник.

Предложения и оценка эффективности использования этих диагностических комплексов в первую очередь ожидаются от Витебской области, где самый большой опыт их использования.

Минздрав видит и решает проблему, связанную с диспропорцией в оказании медпомощи городскому и сельскому населению. Разница в продолжительности жизни горожан и жителей сельских населенных пунктов уменьшается, но она по-прежнему есть. Имеется разбежка и по регионам. В идеале этого быть не должно. Необходимо выполнять стандарты оказания медпомощи независимо от места проживания пациентов.

С этой целью внедряется новое направление развития регионального здравоохранения - создание межрайонных и межрегиональных центров. В 2019-м в новом формате начали принимать пациентов в Мозыре и Новополоцке. В этом году выстраивается такая же работа в Островце, Молодечно, Борисове, Бобруйске. Создание таких центров улучшит помощь жителям отдаленных регионов, уменьшит очереди на высокотехнологичные обследование и лечение, обеспечит консультативную помощь тем амбулаторным пациентам, для которых поездка в областной центр или столичные клиники проблематична.

В областных онкологических диспансерах, центральных, районных и городских больницах создано 26 межрайонных скрининговых центров. По итогам 2019 года показатель по выявлению в ходе скрининга рака трех локализаций в ранних стадиях составил почти 84%. "Но мы ждем не только снижения запущенности, но в первую очередь снижения смертности и инвалидности", - отметил министр.-0-