Минздраву Беларуси безвозмездно передана партия вакцины против кори

2019-02-26 10:12

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерству здравоохранения Беларуси российской стороной на безвозмездной основе передана партия противокоревой вакцины, передает корреспондент БЕЛТА.

Вакцина будет использоваться для проведения профилактических мероприятий.

Как отметила заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова, инфекционные заболевания остаются серьезнейшей угрозой общественному здоровью. Вакцинация является самым эффективным средством профилактики. Координация и взаимодействие систем здравоохранения, межгосударственное взаимодействие позволяют решать вопросы благополучия и здоровья людей.

В сопредельных странах ситуация по кори оценивается как неблагополучная. В Беларуси также регистрировались случаи заболевания, но именно профилактические мероприятия и вакцинация тех, кто не привит или не имеет сведений о прививках, позволила локализовать завозные случаи и не дать распространиться инфекции.

Россия в соответствии с постановлением правительства выделила бюджетные средства на оказание помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии на проведение профилактических мероприятий и борьбу с инфекциями. В рамках этой помощи белорусской стороне передано 100 тыс. доз противокоревой вакцины.

По словам советника посольства России в Беларуси Алексея Сухова, сегодня борьба с инфекциями, профилактика инфекционных заболеваний приобретают все большую актуальность, что определяется тенденциями глобализации, увеличения масштабов миграции населения. И бороться с инфекциями можно только сообща.-0-